Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки  / №3 2013

СОРБЦИОННО-ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЮМИНИЯ И ЦИНКА В МЕТАЛЛОМАТРИЧНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ Al-SiC (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУскова
АвторыОкина Е.В., Танасейчук Б.С., Епифанова Н.А., Нищев К.Н.
Страниц10
ID550473
АннотацияАктуальность и цели. Алюминий является одним из основных составляющих компонентов металломатричных композиционных материалов на основе Al-SiC, в то время как цинк, наряду со множеством других микрокомпонентов, вводится в виде примесей вместе с силуминовой составляющей композита, поэтому разработка экспрессных и точных методик определения макро- и микрокомпонентов без предварительного разделения является актуальной аналитической задачей. Материалы и методы. В качестве модифицированного сорбента, полученного методом импрегнирования, использовали силохром С-60 с иммобилизованными группами 4,5-дифенил-2(2-гидроксифенил)имидазола. Исследование свойств полученного материала проводилось комплексом физико-химических методов анализа с использованием следующего оборудования. Элементный состав и брутто-формула синтезированного реагента подтверждены с помощью CHNSCl-анализатора Vario Micro Cube (Elementar). Спектры поглощения были сканированы на спектрофотометре UV-1800 (SHIMADZU) в диапазоне длин волн от 200 до 350 нм, рН растворов измеряли на рН-иономере «АНИОН-4154» со стеклянным рН-чувствительным электродом ЭСЛ-003. ИК-спектры модифицированного сорбента сняты на фурье-спектрометре ИнфраЛЮМ Фт-02. Измерение сигнала атомной абсорбции проводилось на атомно-абсорбционном спектрофотометре АА-7000 (SHIMADZU) в непламенном режиме. Спектры флуоресценции получены с использованием спектрофлуориметра RF-5301(SHIMADZU). Исследование поверхностной структуры модифицированных сорбентов проводилось на растровом электронном микроскопе Quanta 200i 3D при увеличении от 100 до 6000 раз. Результаты. Изучены условия комплексообразования 4,5-дифенил- 2(2-гидроксифенил)имидазола с ионами алюминия (III) и цинка (II) в растворах, получены спектры поглощения реагента и его комплексов с указанными металлами. Установлено, что 4,5-дифенил-2(2-гидроксифенил)имидазол в фазе сорбента взаимодействует с ионами Al(III) и Zn(II) – прочные комплексы. Модифицирование носителей в большинстве случаев улучшает сорбцию в 1,5–2 раза. Для всех изученных металлов и сорбентов подобраны оптимальные условия сорбции. Показано, что в процессе сорбции на поверхности модифицированных сорбентов c группами 4,5-дифенил-2(2-гидроксифенил)имидазола образуются флуоресцирующие комплексы Al-Im (λmax = 440 нм), Zn-Im (λmax = 455 нм). Разработана методика сорбционно-флуориметрического определения цинка (II) в металломатричных композиционных материалах на основе Al-SiC. Правильность разработанной методики проверена методом «введено–найдено» и сравнением с результатами контрольного метода (атомноабсорбционной спектроскопии). Выводы. Установлено, что разработанная методика сорбционно-флуориметрического определения алюминия и цинка может быть успешно использована для определения макро- и микроколичеств металлов в составе объектов сложного состава.
УДК543.426:543.544-414.7
СОРБЦИОННО-ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЮМИНИЯ И ЦИНКА В МЕТАЛЛОМАТРИЧНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ Al-SiC / Е.Н. Ускова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки .— 2013 .— №3 .— С. 64-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/550473 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 543.426:543.544-414.7 Е. Н. Ускова, Е. В. Окина, Б. С. Танасейчук, Н. А. Епифанова, К. Н. Нищев СОРБЦИОННО-ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЮМИНИЯ И ЦИНКА В МЕТАЛЛОМАТРИЧНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ Al-SiC Аннотация. <...> Алюминий является одним из основных составляющих компонентов металломатричных композиционных материалов на основе Al-SiC, в то время как цинк, наряду со множеством других микрокомпонентов, вводится в виде примесей вместе с силуминовой составляющей композита, поэтому разработка экспрессных и точных методик определения макро- и микрокомпонентов без предварительного разделения является актуальной аналитической задачей. <...> В качестве модифицированного сорбента, полученного методом импрегнирования, использовали силохром С-60 с иммобилизованными группами 4,5-дифенил-2(2-гидроксифенил)имидазола. <...> Элементный состав и брутто-формула синтезированного реагента подтверждены с помощью CHNSCl-анализатора Vario Micro Cube (Elementar). <...> Спектры поглощения были сканированы на спектрофотометре UV-1800 (SHIMADZU) в диапазоне длин волн от 200 до 350 нм, рН растворов измеряли на рН-иономере «АНИОН-4154» со стеклянным рН-чувствительным электродом ЭСЛ-003. <...> ИК-спектры модифицированного сорбента сняты на фурье-спектрометре ИнфраЛЮМ Фт-02. <...> Измерение сигнала атомной абсорбции проводилось на атомно-абсорбционном спектрофотометре АА-7000 (SHIMADZU) в непламенном режиме. <...> Спектры флуоресценции получены с использованием спектрофлуориметра RF-5301(SHIMADZU). <...> Исследование поверхностной структуры модифицированных сорбентов проводилось на растровом электронном микроскопе Quanta 200i 3D при увеличении от 100 до 6000 раз. <...> Изучены условия комплексообразования 4,5-дифенил2(2-гидроксифенил)имидазола с ионами алюминия (III) и цинка (II) в растворах, получены спектры поглощения реагента и его комплексов с указанными металлами. <...> Установлено, что 4,5-дифенил-2(2-гидроксифенил)имидазол в фазе сорбента взаимодействует с ионами Al(III) и Zn(II) – прочные комплексы <...>