Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки  / №3 2013

О РЕГИОСЕЛЕКТИВНОСТИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ФЕНИЛАЗИДА К НЕКОТОРЫМ (ФЕНИЛЭТИНИЛ)СУЛЬФОНАМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасин
АвторыМастерова Ю.Ю.
Страниц8
ID550471
АннотацияАктуальность и цели. Важнейший подход к получению соединений 1,2,3-триазольного ряда, многие из которых проявляют высокую биологическую активность и другие практически полезные свойства, основан на использовании реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения алкил- и арилазидов к активированным электроноакцепторной группой ацетиленам. В случае дизамещенных ацетиленов возможно образование двух региоизомерных продуктов. Для прогресса в понимании факторов, влияющих на региохимический результат, необходимо расширение ассортимента как реагентов, так и субстратов. Цель исследования состояла в изучении региоселективности присоединения фенилазида к малоизученным сульфонилзамещенным ацетиленам. Материалы и методы. В качестве субстратов были использованы метил-, п-толили п-хлорфенил(фенилэтинил)сульфоны, различающиеся по стерическому объему сульфонильного заместителя. Реакции проводили в среде сухого диэтилового эфира при 20 °С в течение 10 дней, используя трехкратный избыток реагента, который добавлялся в реакционную смесь двумя равными порциями с интервалом 4–5 дней. Состав продуктов контролировался методами тонкослойной хроматографии и ЯМР 1Н и 13С. Результаты. В каждой реакции был получен один из двух возможных продуктов циклоприсоединения – 4-сульфонилзамещенный 1H-1,2,3-триазол (выход 51–54 %). Продукты выделяли кристаллизацией. Их строение устанавливали методами ИК-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. Один из продуктов получен также встречным синтезом – конденсацией соответствующего -кетосульфона с фенилазидом по реакции Димрота. Наш результат по региоселективности присоединения отличается от результатов реакций тех же и родственных сульфонилзамещенных ацетиленов с иными органическими азидами, где наблюдалось образование двухкомпонентных смесей изомерных 1,2,3-триазолов. Выводы. Образование единственного продукта в реакциях фенилазида с изученными сульфонилзамещенными ацетиленами может быть объяснено влиянием электронного эффекта фенильной группы в азиде. Оно свидетельствует о существенном влиянии природы реагента на региоселективность 1,3-диполярного циклоприсоединения. Этот вывод дополняет известный в литературе факт определяющей роли электронных и стерических эффектов заместителей в активированных ацетиленах, отвечающих за региохимический результат реакции.
УДК547.791.3
Васин, В.А. О РЕГИОСЕЛЕКТИВНОСТИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ФЕНИЛАЗИДА К НЕКОТОРЫМ (ФЕНИЛЭТИНИЛ)СУЛЬФОНАМ / В.А. Васин, Ю.Ю. Мастерова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки .— 2013 .— №3 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/550471 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион ХИМИЯ УДК 547.791.3 В. А. Васин, Ю. Ю. Мастерова О РЕГИОСЕЛЕКТИВНОСТИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ФЕНИЛАЗИДА К НЕКОТОРЫМ (ФЕНИЛЭТИНИЛ)СУЛЬФОНАМ Аннотация. <...> Важнейший подход к получению соединений 1,2,3-триазольного ряда, многие из которых проявляют высокую биологическую активность и другие практически полезные свойства, основан на использовании реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения алкил- и арилазидов к активированным электроноакцепторной группой ацетиленам. <...> В случае дизамещенных ацетиленов возможно образование двух региоизомерных продуктов. <...> Для прогресса в понимании факторов, влияющих на региохимический результат, необходимо расширение ассортимента как реагентов, так и субстратов. <...> Цель исследования состояла в изучении региоселективности присоединения фенилазида к малоизученным сульфонилзамещенным ацетиленам. <...> В качестве субстратов были использованы метил-, п-толили п-хлорфенил(фенилэтинил)сульфоны, различающиеся по стерическому объему сульфонильного заместителя. <...> Реакции проводили в среде сухого диэтилового эфира при 20 °С в течение 10 дней, используя трехкратный избыток реагента, который добавлялся в реакционную смесь двумя равными порциями с интервалом 4–5 дней. <...> Состав продуктов контролировался методами тонкослойной хроматографии и ЯМР 1Н и 13С. <...> В каждой реакции был получен один из двух возможных продуктов циклоприсоединения – 4-сульфонилзамещенный 1H-1,2,3-триазол (выход 51–54 %). <...> Один из продуктов получен также встречным синтезом – конденсацией соответствующего -кетосульфона с фенилазидом по реакции Димрота. <...> Наш результат по региоселективности присоединения отличается от результатов реакций тех же и родственных сульфонилзамещенных ацетиленов с иными органическими азидами, где наблюдалось образование двухкомпонентных смесей изомерных 1,2,3-триазолов. <...> Образование единственного продукта в реакциях фенилазида с изученными сульфонилзамещенными ацетиленами может быть <...>