Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕСТА НА ОБЪЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСедов
АвторыСоколов Н.Е., Соколова Е.В.
Страниц11
ID550453
АннотацияАктуальность и цели. В настоящее время во многих отечественных вузах ведется планомерная работа по широкомасштабному применению тестов в учебном процессе. При этом в ряде вузов тестирование проводится в традиционном бланковом варианте. Противники компьютерного тестирования приводят аргумент о том, что оно вносит искажения в такие важнейшие характеристики тестов, как валидность и надежность, что не позволяет признать полученные результаты адекватными. Исследование, результаты которого отражены в настоящей статье, было предпринято с целью проверки гипотезы о том, что при контроле знаний студентов вузов, обучающихся по экономическим и техническим направлениям подготовки, проведение педагогического тестирования в компьютерной форме не приводит к негативному искажению результатов тестирования по сравнению с традиционным бланковым тестированием на бумажных носителях Материалы и методы. Для проверки гипотезы был проведен эксперимент, методика которого была разработана в соответствии с методами оптимального планирования эксперимента и подробно описана в статье. Эксперимент проводился в трех вузах, в 15 учебных группах, списочный состав которых составил 257 студентов. В эксперименте приняли участие студенты 1–4 курсов, обучающиеся по направлениям подготовки «Прикладная информатика», «Бизнесинформатика» и «Менеджмент». Результаты. Полученные в ходе эксперимента данные были обработаны статистическими методами и интерпретированы на предмет проверки выполнения гипотезы исследования. Выводы. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что компьютерная форма тестирования не вносит негативных искажений в результаты оценки знаний студентов, обучающихся на направлениях подготовки экономического и технического профиля.
УДК378.146
Седов, М.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕСТА НА ОБЪЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ / М.С. Седов, Н.Е. Соколов, Е.В. Соколова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №4 .— С. 269-279 .— URL: https://rucont.ru/efd/550453 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Седов, Н. Е. Соколов, Е. В. Соколова ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕСТА НА ОБЪЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ Аннотация. <...> В настоящее время во многих отечественных вузах ведется планомерная работа по широкомасштабному применению тестов в учебном процессе. <...> При этом в ряде вузов тестирование проводится в традиционном бланковом варианте. <...> Противники компьютерного тестирования приводят аргумент о том, что оно вносит искажения в такие важнейшие характеристики тестов, как валидность и надежность, что не позволяет признать полученные результаты адекватными. <...> Исследование, результаты которого отражены в настоящей статье, было предпринято с целью проверки гипотезы о том, что при контроле знаний студентов вузов, обучающихся по экономическим и техническим направлениям подготовки, проведение педагогического тестирования в компьютерной форме не приводит к негативному искажению результатов тестирования по сравнению с традиционным бланковым тестированием на бумажных носителях. <...> Для проверки гипотезы был проведен эксперимент, методика которого была разработана в соответствии с методами оптимального планирования эксперимента и подробно описана в статье. <...> Эксперимент проводился в трех вузах, в 15 учебных группах, списочный состав которых составил 257 студентов. <...> В эксперименте приняли участие студенты 1–4 курсов, обучающиеся по направлениям подготовки «Прикладная информатика», «Бизнесинформатика» и «Менеджмент». <...> Полученные в ходе эксперимента данные были обработаны статистическими методами и интерпретированы на предмет проверки выполнения гипотезы исследования. <...> Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что компьютерная форма тестирования не вносит негативных искажений в результаты оценки знаний студентов, обучающихся на направлениях подготовки экономического и технического профиля. <...> Ключевые слова: педагогическое тестирование, бланковое тестирование, компьютерное <...>