Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2015

ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМещерякова
Страниц11
ID550452
АннотацияАктуальность и цели. Процесс глобализации в последние десятилетия является одним из значительных факторов, оказывающих воздействие на развитие системы высшего образования в России. Для сохранения конкурентоспособности российским вузам необходимо стать полноценной частью мирового образовательного сообщества. Изучение опыта стратегий интернационализации зарубежных университетов позволит их российским партнерам пройти процесс интеграции быстрее, эффективнее и наиболее комфортно. Цель работы – проанализировать изменения, произошедшие в системе высшего профессионального образования с момента присоединения РФ к Болонской конвенции, изучить основные стратегии интернационализации зарубежных и российских вузов и дать рекомендации по разработке технологии интернационализации для регионального российского вуза Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе изучения зарубежных печатных и электронных информационных источников, обобщения опыта международной деятельности российских вузов, а также анализа внутривузовской интернационализации Пензенского государственного университета. В работе были использованы учебно-методические рекомендации по организации работы с иностранными гражданами, обучающимися в вузе, положение по организации академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава (ППС) ПГУ. Методологический потенциал включает сравнительный метод, применение которого позволяет констатировать фактические изменения; статистический метод, значимость которого очевидна для анализа данных, связанных с изменениями ситуации интернационализации российского вуза; метод ретроспективного анализа. Результаты. Уточнено понятие образовательной интернационализации. Предложена комплексная система форм интернационализации деятельности университета без выезда за пределы страны. Приведены результаты социально-адаптационной и воспитательной работы с иностранными студентами. Рассмотрены особенности международной деятельности провинциального вуза. Выводы. Изучение процесса интернационализации в России и за рубежом позволяет констатировать позитивное влияние политики мировой интеграции на сферу высшего профессионального образования. Интернационализация дает возможность определить уровень, который необходимо достичь как образовательному учреждению в целом, так и его сотрудникам и студентам, а также предлагает способы и инструменты его достижения. Тем не менее не существует универсального способа реализации политики международной деятельности конкретного университета, и требуется индивидуальный подход в разработке стратегии его интернационализации.
УДК378.184
Мещерякова, О.В. ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ / О.В. Мещерякова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №4 .— С. 258-268 .— URL: https://rucont.ru/efd/550452 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 378.184 О. В. Мещерякова ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ Аннотация. <...> Для сохранения конкурентоспособности российским вузам необходимо стать полноценной частью мирового образовательного сообщества. <...> Изучение опыта стратегий интернационализации зарубежных университетов позволит их российским партнерам пройти процесс интеграции быстрее, эффективнее и наиболее комфортно. <...> Цель работы – проанализировать изменения, произошедшие в системе высшего профессионального образования с момента присоединения РФ к Болонской конвенции, изучить основные стратегии интернационализации зарубежных и российских вузов и дать рекомендации по разработке технологии интернационализации для регионального российского вуза. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе изучения зарубежных печатных и электронных информационных источников, обобщения опыта международной деятельности российских вузов, а также анализа внутривузовской интернационализации Пензенского государственного университета. <...> В работе были использованы учебно-методические рекомендации по организации работы с иностранными гражданами, обучающимися в вузе, положение по организации академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава (ППС) ПГУ. <...> Методологический потенциал включает сравнительный метод, применение которого позволяет констатировать фактические изменения; статистический метод, значимость которого очевидна для анализа данных, связанных с изменениями ситуации интернационализации российского вуза; метод ретроспективного анализа. <...> Предложена комплексная система форм интернационализации деятельности университета без выезда за пределы страны. <...> Приведены результаты социально-адаптационной и воспитательной работы с иностранными студентами. <...> Изучение процесса интернационализации в России и за рубежом позволяет констатировать <...>