Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2015

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЗНЫХ ПАРАДИГМ С ЛЕВЫМ КОМПОНЕНТОМ «ЛИЦО» В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСадриева
Страниц10
ID550438
АннотацияАктуальность и цели. Актуальность исследования обусловлена перспективностью изучения образных парадигм как сущностей, раскрывающих мировоззрение народов. Целью работы является сопоставительное исследование английских, русских и татарских устойчивых образных средств, реализующих положительную эстетическую оценку, с точки зрения выявления общего и уникального в их семантике, структуре и функционировании Материалы и методы. Рассматриваемые лексические единицы представлены в примерах художественной литературы для иллюстрации семантической специфики. Для достижения цели применяется метод семантического определения (при толковании значений образных средств), метод корреляции языковых и социальных явлений, сравнительно-сопоставительный метод (при выявлении универсальных и уникальных признаков в рассматриваемых языках), описательный метод (при описании полученных в ходе исследования результатов). Результаты. В ходе исследования выявляются универсальные и уникальные особенности эстетической оценки лица в языковом сознании англичан, русских и татар. Единство законов мышления предопределяет универсальный характер парадигм образов с минимальными культурными расхождениями в составе самих парадигм и в конкретных образах. Культурно обусловленными в данном случае являются не образные парадигмы, а языковые единицы, лежащие в основе создания образа. Выводы. Построение образных парадигм, реализующих положительную эстетическую оценку, в рассматриваемых языках представляется актуальным и перспективным с точки зрения подхода к проблеме соотношения языка и культуры и отображения в языке определенного фрагмента ценностной картины мира.
УДК[802+808.2+809.432.1] – 3
Садриева, Г.А. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЗНЫХ ПАРАДИГМ С ЛЕВЫМ КОМПОНЕНТОМ «ЛИЦО» В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ / Г.А. Садриева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №4 .— С. 116-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/550438 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК [802+808.2+809.432.1] – 3 Г. А. Садриева СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЗНЫХ ПАРАДИГМ С ЛЕВЫМ КОМПОНЕНТОМ «ЛИЦО» В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ Аннотация. <...> Актуальность исследования обусловлена перспективностью изучения образных парадигм как сущностей, раскрывающих мировоззрение народов. <...> Целью работы является сопоставительное исследование английских, русских и татарских устойчивых образных средств, реализующих положительную эстетическую оценку, с точки зрения выявления общего и уникального в их семантике, структуре и функционировании. <...> Рассматриваемые лексические единицы представлены в примерах художественной литературы для иллюстрации семантической специфики. <...> Для достижения цели применяется метод семантического определения (при толковании значений образных средств), метод корреляции языковых и социальных явлений, сравнительно-сопоставительный метод (при выявлении универсальных и уникальных признаков в рассматриваемых языках), описательный метод (при описании полученных в ходе исследования результатов). <...> В ходе исследования выявляются универсальные и уникальные особенности эстетической оценки лица в языковом сознании англичан, русских и татар. <...> Единство законов мышления предопределяет универсальный характер парадигм образов с минимальными культурными расхождениями в составе самих парадигм и в конкретных образах. <...> Культурно обусловленными в данном случае являются не образные парадигмы, а языковые единицы, лежащие в основе создания образа. <...> Построение образных парадигм, реализующих положительную эстетическую оценку, в рассматриваемых языках представляется актуальным и перспективным с точки зрения подхода к проблеме соотношения языка и культуры и отображения в языке определенного фрагмента ценностной картины мира. <...> Sadrieva COMPARATIVE STUDIES OF FIGURATIVE PARADIGMS WITH THE LEFT COMPONENT “FACE” IN THE ENGLISH, RUSSIAN AND TATAR LANGUAGES Abstract. <...> The relevance of the research is caused by the prospects of studying figurative paradigms as ways <...>