Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2015

ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОРДОВСКОГО НАРОДА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА С ВЛАСТЬЮ (НАЧАЛО 1990-х – 2010-е гг.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНадькин
АвторыФомин А.В.
Страниц9
ID550431
АннотацияАктуальность и цели. Постсоветский период характеризуется ростом национального самосознания народов, возникновением этнокультурных движений и их влиянием на общественно-политические и социально-экономические процессы в субъектах Российской Федерации. В связи с этим актуальным является изучение различных форм и методов взаимодействия в российских регионах между этнокультурными движениями и властными структурами, способствующих в конечном итоге формированию российской идентичности. Цель работы – проанализировать особенности процесса формирования партнерских отношений между этнокультурным движением (мокшанского и эрзянского) мордовского народа и властями Мордовии в начале 1990-х – 2010-е гг Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе документов этнокультурного движения мордовского народа, материалов периодической печати и научных исследований. Основным методом исследования, которое легло в основу данной статьи, стал сравнительноисторический, позволяющий обобщить сложные и зачастую внутренне противоречивые процессы, происходящие в этнокультурном движении мордовского народа, его взаимодействие с властями в начале 1990-х – 2010-е гг. Результаты. Рассмотрены основные этапы эволюции этнокультурного мордовского (мокшанского и эрзянского) движения, его пути от противостояния к поиску различных форм взаимодействия и налаживания социального партнерства с региональными властями, к осознанию роли в формирующейся российской идентичности. Это способствовало сохранению этнополитической стабильности Мордовии, ее достаточно эффективному социально-экономическому и политическому развитию, укреплению культурных связей с мордовской диаспорой, росту авторитета среди других субъектов Российской Федерации. Выводы. В Республике Мордовия накоплен опыт формирования успешного взаимодействия и социального партнерства между этнокультурным движением мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и структурами государственной власти. Это способствовало сохранению этнополитической стабильности Мордовии, ее эффективному социально-экономическому и политическому развитию, укреплению культурных связей с мордовской диаспорой, росту авторитета среди других регионов России.
УДК94(470.345)"19/20"(045)
Надькин, Т.Д. ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОРДОВСКОГО НАРОДА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА С ВЛАСТЬЮ (НАЧАЛО 1990-х – 2010-е гг.) / Т.Д. Надькин, А.В. Фомин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №4 .— С. 34-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/550431 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 94(470.345)"19/20"(045) Т. Д. Надькин, А. В. Фомин ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОРДОВСКОГО НАРОДА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА С ВЛАСТЬЮ (НАЧАЛО 1990-х – 2010-е гг.) <...> Постсоветский период характеризуется ростом национального самосознания народов, возникновением этнокультурных движений и их влиянием на общественно-политические и социально-экономические процессы в субъектах Российской Федерации. <...> В связи с этим актуальным является изучение различных форм и методов взаимодействия в российских регионах между этнокультурными движениями и властными структурами, способствующих в конечном итоге формированию российской идентичности. <...> Цель работы – проанализировать особенности процесса формирования партнерских отношений между этнокультурным движением (мокшанского и эрзянского) мордовского народа и властями Мордовии в начале 1990-х – 2010-е гг. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе документов этнокультурного движения мордовского народа, материалов периодической печати и научных исследований. <...> Рассмотрены основные этапы эволюции этнокультурного мордовского (мокшанского и эрзянского) движения, его пути от противостояния к поиску различных форм взаимодействия и налаживания социального партнерства с региональными властями, к осознанию роли в формирующейся российской идентичности. <...> Это способствовало сохранению этнополитической стабильности Мордовии, ее достаточно эффективному социально-экономическому и политическому развитию, укреплению культурных связей с мордовской диаспорой, росту авторитета среди других субъектов Российской Федерации. <...> В Республике Мордовия накоплен опыт формирования успешного взаимодействия и социального партнерства между этнокультурным движением мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и структурами государственной власти. <...> Это способствовало сохранению этнополитической стабильности Мордовии, ее эффективному социально-экономическому <...>