Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2015

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА ЛЮБИТЕЛЕЙ КНИГИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ (НА МАТЕРИАЛАХ УДМУРТИИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБородулина
Страниц8
ID550429
АннотацияАктуальность и цели. Всесоюзное добровольное общество любителей книги являлось массовой общественной организацией. Исследование изменений, происходивших в рядах общества книголюбов в перестроечный период, интересно для осмысления процессов, изменивших страну. Цель работы – охарактеризовать деятельность общества любителей книги в годы перестройки Материалы и методы. Статья базируется на архивных материалах из фондов Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики, Государственного архива Российской Федерации и изданиях организаций книголюбов разного уровня. Исследование выполнено с применением комплекса общенаучных и специальных исторических методов. В его основу положены принципы объективности и историзма, сравнительно-исторический метод и системно-аналитический подход. Результаты. В период перестройки в прессе развернулась дискуссия о путях дальнейшего развития общества книголюбов: критиковалась сложившаяся система управления первичными организациями, формализм и бумаготворчество, стремление к увеличению численности членов общества и др. В связи с книжным дефицитом усложнились взаимоотношения с книготорговыми организациями. С внедрением хозрасчета книголюбы занялись коммерческой деятельностью. Выводы. В условиях перестройки в рядах книголюбов происходило переосмысление не только форм и методов деятельности общества, но и основных принципов его существования. По-прежнему занимаясь пропагандой книги (прежде всего общественно-политической), общество книголюбов при сохранении контроля со стороны партийных и государственных органов активизировало коммерческие направления работы (расширение объема платных услуг населению, развитие рекламной и издательско-методической деятельности на заказных началах, распространение больших тиражей дефицитных ранее книг среди членов общества и др.).
УДК94(47)+655(470.51)+(045)
Бородулина, С.Ф. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА ЛЮБИТЕЛЕЙ КНИГИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ (НА МАТЕРИАЛАХ УДМУРТИИ) / С.Ф. Бородулина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №4 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/550429 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всесоюзное добровольное общество любителей книги являлось массовой общественной организацией. <...> Исследование изменений, происходивших в рядах общества книголюбов в перестроечный период, интересно для осмысления процессов, изменивших страну. <...> Цель работы – охарактеризовать деятельность общества любителей книги в годы перестройки. <...> Статья базируется на архивных материалах из фондов Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики, Государственного архива Российской Федерации и изданиях организаций книголюбов разного уровня. <...> В его основу положены принципы объективности и историзма, сравнительно-исторический метод и системно-аналитический подход. <...> В период перестройки в прессе развернулась дискуссия о путях дальнейшего развития общества книголюбов: критиковалась сложившаяся система управления первичными организациями, формализм и бумаготворчество, стремление к увеличению численности членов общества и др. <...> В связи с книжным дефицитом усложнились взаимоотношения с книготорговыми организациями. <...> С внедрением хозрасчета книголюбы занялись коммерческой деятельностью. <...> В условиях перестройки в рядах книголюбов происходило переосмысление не только форм и методов деятельности общества, но и основных принципов его существования. <...> По-прежнему занимаясь пропагандой книги (прежде всего общественно-политической), общество книголюбов при сохранении контроля со стороны партийных и государственных органов активизировало коммерческие направления работы (расширение объема платных услуг населению, развитие рекламной и издательско-методической деятельности на заказных началах, распространение больших тиражей дефицитных ранее книг среди членов общества и др.) <...> . Ключевые слова: история книжного дела, Удмуртия, книголюбы, пропаганда книги, Добровольное общество любителей книги РСФСР, Всесоюзное добровольное общество любителей книги. <...> Borodulina ACTIVITIES OF THE SOCIETY OF BIBLIOPHILES DURING PERESTROIKA (IN UDMURTIA <...>