Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №9 2016

Совмещаем обучение и контроль Тестовые задания для учащихся: правила и примеры составления (50,00 руб.)

0   0
Первый авторХрамов Валерий
АвторыХрамова Татьяна
Страниц3
ID550315
АннотацияКак известно, в предмете ОБЖ рассматриваются вопросы поведения человека в экстремальных условиях различного характера. Преподавательскому составу бывает трудно проверить и объективно оценить знания и умения учащихся в данной области. Это сложная педагогическая проблема как в методическом, так и в организационном плане Одним из способов ее решения является проведение тестирования обучаемых. Широкое использование тестов в учебном процессе определяется рядом причин.
Храмов, В. Совмещаем обучение и контроль Тестовые задания для учащихся: правила и примеры составления / В. Храмов, Татьяна Храмова // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2016 .— №9 .— С. 46-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/550315 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКОЛА ПЕДАГОГА Совмещаем обучение и контроль Тестовые задания для учащихся: правила и примеры составления Валерий Храмов, кандидат педагогических наук, учитель ОБЖ, заместитель по безопасности директора МОУ «Лицей» г. Истры, Татьяна Храмова, учитель истории и обществознания Как известно, в предмете ОБЖ рассматриваются вопросы поведения человека в экстремальных условиях различного характера. <...> Преподавательскому составу бывает трудно проверить и объективно оценить знания и умения учащихся в данной области. <...> Это сложная педагогическая проблема как в методическом, так и в организационном плане. <...> Одним из способов ее решения является проведение тестирования обучаемых. <...> Широкое использование тестов в учебном процессе определяется рядом причин. <...> Это, в частности, возможность: – достичь максимального охвата обучаемых проверкой; – создать одинаковые условия для всех обучающихся; 44 – подбирать задания с учетом индивидуальных особенностей учеников; – изменять задания в зависимости от времени, поставленных задач, уровня подготовленности учащихся и т.д.; – использовать в заданиях метапредметные связи, компьютерные технологии; – получить объективные оценки уровня подготовленности обучающихся; – планировать временные затраты обучающихся на выполнение заданий теста. <...> Кроме того, использование тестов обеспечивает: – невысокие трудозатраты при проверке выполненных заданий; – прозрачность полученного результата учащимся; – исключение субъективного отношения педагога к обучаемому. <...> В настоящее время разработано и издано значительное количество педагогической литературы, где имеются и рекомендуются к использованию различные тестовые задания. <...> Вместе с тем многие педагоги сами готовят тесты для обучения и проверки знаний школьников. <...> Данная работа представляет практику подготовки тестовых заданий по предмету ОБЖ на примере учебника для учащихся 6-х классов (Основы безопасности жизнедеятельности <...>