Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №8 2016

«Азбука безопасности» - игра-путешествие (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова Надежда
АвторыАлексеева Елена, Габайдуллина Илсияр
Страниц6
ID550297
АннотацияИгра-путешествие «Азбука безопасности» была разработана воспитателями Кинель-Черкасского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнечный» на основе опыта проведения занятий по основам безопасности жизнедеятельности «Азбука безопасности» рассчитана на дошкольников и детей младшего школьного возраста (6–10 лет), в ней учтены основные риски, которым подвергаются дети на улице, в быту, дома и т.д. Игра интегративна и может выступать как часть комплексных занятий, направленных на физическое развитие и на укрепление здоровья, развитие экологической культуры, игровой, театрализованной деятельности.
Соколова, Н. «Азбука безопасности» - игра-путешествие / Н. Соколова, Елена Алексеева, Илсияр Габайдуллина // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2016 .— №8 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/550297 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКОЛА ПЕДАГОГА «Азбука безопасности» – игра-путешествие Надежда Соколова, Елена Алексеева, Илсияр Габайдуллина, ГКУ Самарской области «Кинель-Черкасский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнечный» Моделирование опасных ситуаций («Встреча с незнакомыми людьми», «Бытовые электроприборы», «Игры на проезжей части»), изучение электроприборов, разгадывание загадок про острые, колющие, режущие предметы, рисование («Закрась огонек на светофоре»), выкладывание из природного материала телефонов служб спасения. <...> Проведение сюжетно-ролевых игр «Дом», «Семья», «Больница», игр-тренингов «Если чужой приходит в дом», «Игры во дворе», «Дорожные знаки». <...> На мероприятие желательно пригласить пожарного, полицейского – инспектора ГИБДД, учителя предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», инструктора по физическому воспитанию, музыкального руководителя. <...> Игра-путешествие «Азбука безопасности» была разработана воспитателями Кинель-Черкасского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнечный» на основе опыта проведения занятий по основам безопасности жизнедеятельности. <...> «Азбука безопасности» рассчитана на дошкольников и детей младшего школьного возраста (6–10 лет), в ней учтены основные риски, которым подвергаются дети на улице, в быту, дома и т.д. <...> Игра интегративна и может выступать как часть комплексных занятий, направленных на физическое развитие и на укрепление здоровья, развитие экологической культуры, игровой, театрализованной деятельности. <...> ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ: – знакомство с бытовыми и природными источниками опасности, развитие чувства самосохранения; – усвоение ребенком алгоритма поведения в опасной ситуации в соответствии с угрозой для жизни и здоровья; – воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде, самостоятельности и ответственности за свое поведение; – мотивация на формирование потребности в соблюдении норм <...>