Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы безопасности жизнедеятельности  / №8 2016

На любимом коньке доктор наук В.Н. Мошкин о прошлом и будущем ОБЖ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШолох Владимир
Страниц6
ID550293
АннотацияВладимир Николаевич Мошкин – доктор педагогических наук. В 1978 г. окончил Барнаульский государственный педагогический институт. Много лет преподает ОБЖ и БЖД в школах и вузах Барнаула. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию (о дидактических средствах контроля знаний и умений в проблемном обучении), в 2004 г. – докторскую («Воспитание культуры безопасности школьников»). С 2005 г. профессор кафедры физической культуры Алтайской академии экономики и права. Автор более 190 научных и методических работ, более 30 из которых опубликованы в журнале «Основы безопасности жизнедеятельности». За развитие и совершенствование курса ОБЖ отмечался благодарностями министра и первого заместителя министра образования РФ (2002–2003 гг.), был победителем конкурса «Безопасность человека – 2002» в номинации «Методические материалы»
Шолох, В. На любимом коньке доктор наук В.Н. Мошкин о прошлом и будущем ОБЖ / В. Шолох // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2016 .— №8 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/550293 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 25-ЛЕТИЮ ПРЕДМЕТА ОБЖ На любимом коньке доктор наук В.Н. Мошкин о прошлом и будущем ОБЖ это их зачастую не останавливает на опасном пути. <...> Если детьми при этом движут страсть к познанию, шалость, беспечность, то взрослыми другие цели и задачи – нередко кажущиеся важными, но тоже несерьезные и эфемерные, во всяком случае, не такие, чтобы была острая необходимость рисковать. <...> После окончания института я работал учителем в одной из сельских школ Алтайского края. <...> Были случаи, когда, стремясь по разным причинам в райцентр, темными зимними вечерами шел пешком по степной дороге более 20 километров. <...> Не хватает культуры безопасности жизнедеятельности, бережного, уважительного отношения к собственной жизнивеличайшему подарку, полученному нами. <...> В 1979 году в начале лета я пошел со своим классом в поход, к замечательному озера мой ученик пас табун лошадей. <...> На явно желая Владимир Николаевич Мошкин – доктор педагогических наук. <...> Много лет преподает ОБЖ и БЖД в школах и вузах Барнаула. <...> В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию (о дидактических средствах контроля знаний и умений в проблемном обучении), в 2004 г. – докторскую («Воспитание ры культубезопасности школьников»). <...> С 2005 г. профессор кафедры физической культуры Алтайской академии экономики и права. <...> Автор более 190 научных и методических работ, более 30 из которых опубликованы в журнале «Основы безопасности жизнедеятельности». <...> За развитие и совершенствование курса ОБЖ отмечался благодарностями министра и первого заместителя министра образования РФ (2002–2003 гг.), был победителем конкурса «Безопасность человека – 2002» в номинации «Методические материалы». <...> В преддверии 25-летия предмета ОБЖ корреспондент журнала встретился и побеседовал с профессором. <...> – Владимир Николаевич, детям свойственно попадать в чрезвычайные ситуации – не хватает знаний и навыков, жизненного опыта. <...> Люди совершают необдуманные и неосторожные действия не только в раннем возрасте. <...> У взрослых <...>