Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №5 2016

Испытание Чернобылем (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонов Анатолий
АвторыХренов Сергей, Князьков Сергей
Страниц6
ID550137
АннотацияКатастрофа на Чернобыльской атомной электростанции застала полковника внутренней службы Анатолия Павловича Симонова в должности заместителя начальника Управления пожарной охраны УВД Воронежской области. В мае 1986 года он был направлен в район катастрофы, где отвечал за пожарную безопасность станции. По итогам командировки Анатолий Павлович, единственный из работников УВД и пожарной охраны Воронежской области, отправленных в командировку в Чернобыль, был удостоен высокой государственной награды – ордена «Знак Почета»
Симонов, А. Испытание Чернобылем / А. Симонов, Сергей Хренов, Сергей Князьков // Пожарное дело .— 2016 .— №5 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/550137 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧЕРНОБЫЛЬ – 30 ЛЕТ СПУСТЯ Испытание Чернобылем Анатолий Симонов Фото из архива автора и редакции Что привело к взрыву Чернобыльская атомная электростанция состояла из четырех блоков, каждый имел реактор большой мощности, относившийся к классу уранграфитовых. <...> Механизм работы реакторов был ОБ АВТОРЕ Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции застала полковника внутренней службы Анатолия Павловича Симонова в должности заместителя начальника Управления пожарной охраны УВД Воронежской области. <...> В мае 1986 года он был направлен в район катастрофы, где отвечал за пожарную безопасность станции. <...> По итогам командировки Анатолий Павлович, единственный из работников УВД и пожарной охраны Воронежской области, отправленных в командировку в Чернобыль, был удостоен высокой государственной награды – ордена «Знак Почета». <...> В ней он остался сначала в качестве экскурсовода Воронежской пожарно-технической выставки, а затем – заместителя начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей (ЦПП и ОС). <...> Он уже много лет является бессменным руководителем Объединенного совета ветеранов ГУ МЧС России по Воронежской области. <...> В перерывах же между основной и общественной работой Анатолий Павлович занимается творчеством – пишет документальные очерки и рассказы об истории пожарной охраны и о тех, с кем ему довелось служить. <...> Все они пронизаны подлинной искренностью, правдивостью и настоящим знанием пожарного дела. <...> Все его книги написаны в творческом тандеме с воронежским журналистом Андреем Зелениным. <...> Выделившаяся энергия при разгоне реактора привела к разрушению ТВЭЛов, мощному парообразованию, повышению давления и паровому взрыву. <...> Разгон реактора и паровой взрыв привели к разрушению большей части разветвленной сети технологических каналов и прямому выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. <...> Причем в результате горения графита было выброшено в три раза большее <...>