Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №5 2016

Солнце на спицах, или Зигзаги атомной стихии (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБусыгин Валерий
Страниц4
ID550136
АннотацияЭто было в Объединенной редакции МВД России, где я работал заместителем главного редактора. Здесь выходили книги, журналы, газеты, в том числе и газета «Щит и меч», на ту пору возглавляемая Юрием Васильевичем Дойниковым, прекрасным писателем, поэтом и, считаю, одним из ведущих журналистов столицы. К нему-то я и направлялся по делам сугубо техническим — надо было согласовать время сдачи газеты в производство.
Бусыгин, В. Солнце на спицах, или Зигзаги атомной стихии / В. Бусыгин // Пожарное дело .— 2016 .— №5 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/550136 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧЕРНОБЫЛЬ – 30 ЛЕТ СПУСТЯ Солнце на спицах, или Зигзаги атомной стихии Валерий Бусыгин, главный редактор журнала «Пожарное дело» с 1998 по 2012 гг. <...> Э то было в Объединенной редакции МВД России, где я работал заместителем главного редактора. <...> Здесь выходили книги, журналы, газеты, в том числе и газета «Щит и меч», на ту пору возглавляемая Юрием Васильевичем Дойниковым, прекрасным писателем, поэтом и, считаю, одним из ведущих журналистов столицы. <...> К нему-то я и направлялся по делам сугубо техническим — надо было согласовать время сдачи газеты в производство. <...> Юрий Васильевич, как оказалось, на пару минут отлучился, а в кабинете его сидела Оленька Виноградова (здесь и далее некоторые фамилии героев повести изменены по этическим соображениям). <...> Работать к нам она пришла недавно, однако уже отличалась тем, что самостоятельно находила интересную информацию. <...> Сейчас она корпела над текстом в полторы страницы, где на полях виднелись два-три вопроса — их поставил, безусловно, Дойников. <...> Правка меня не интересовала, я лишь спросил, сев рядом, что она накопала для газеты в этот раз. <...> — Для подборки о Чернобыле, — и Оленька подвинула ко мне свои странички. <...> Скандинавские блюстители порядка в очередную печальную годовщину аварии на Чернобыле решили провести велопробег по дорогам России, Украины и странам Западной Европы. <...> Заметка называлась «В честь юбилея трагедии», и именно заголовок был подчеркнут красной пастой. <...> — Велопробег у них именной, — заметил я, еще раз пробежав глазами написанное. <...> Вот так материал и назови, а в подзаголовке расшифруй, что скандинавские полицейские дали велопробегу такое название… <...> Зашел Дойников, одобрил новый заголовок, Оленька вышла из кабинета, а мы порешали наши технические вопросы и, поскольку рабочее время уже истекло, пошли вместе к метро. <...> Тенькали синицы, зяблики копошились в старой листве, ища пропитание, вечернее солнце окрашивало лужи в малиновый цвет… <...> Но перед глазами <...>