Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №4 2016

От чего зависит эффективность работы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБуколова Елена
АвторыГерасёв Игорь
Страниц8
ID550110
АннотацияКаждый огнеборец скажет, что Москва с точки зрения пожарной безопасности — город сложный. Это современный европейский мегаполис с многомиллионным населением, раскинувшийся на территории свыше тысячи квадратных километров В центральной части города историко-архитектурные ансамбли соседствуют с современными многофункциональными центрами, узкие улочки чередуются с широкими проспектами, высотные постройки — с малоэтажными. Новые объекты отличаются сложностью инженерных решений. Город идет в ногу со временем и техническим прогрессом, непрерывно растет и развивается. Динамичный пульс жизни мегаполиса существенно сказывается на вопросах обеспечения безопасности.
Буколова, Е. От чего зависит эффективность работы / Е. Буколова, Игорь Герасёв // Пожарное дело .— 2016 .— №4 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/550110 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОД ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ОСНАЩЕНИЕ И ВООРУЖЕНИЕ От чего зависит эффективность работы Беседовала Елена Буколова Фото Игоря Герасёва, пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве Каждый огнеборец скажет, что Москва с точки зрения пожарной безопасности — город сложный. <...> Это современный европейский мегаполис с многомиллионным населением, раскинувшийся на территории свыше тысячи квадратных километров. <...> В центральной части города историко-архитектурные ансамбли соседствуют с современными многофункциональными центрами, узкие улочки чередуются с широкими проспектами, высотные постройки — с малоэтажными. <...> Динамичный пульс жизни мегаполиса существенно сказывается на вопросах обеспечения безопасности. <...> О хранять город от пожаров, а в случае их возникновения — противостоять стихии, защищать граждан и их имущество призван гарнизон пожарной охраны г. Москвы. <...> В интервью начальник службы пожаротушения столицы Юрий Жуковский рассказывает о классификации пожаров, современных средствах пожаротушения и испытании новейших огнетушащих веществ. <...> Руководитель тушения пожара по результатам разведки, изучения материалов из документации предварительного планирования (плана или карточки тушения пожара) и оценки складывающейся обста44 АПРЕЛЬ 2016 · № 4 жением также опасно для жизни. <...> Специальными огнетушащиновки на пожаре выбирает не только решающее направление действий, но и определяет тактику и метод тушения. <...> А от этого зависит, какие огнетушащие вещества необходимо применять для более эффективного тушения и, безусловно, безопасного для подчиненного личного состава. <...> Безусловно, вода — это основное и универсальное огнетушащее средство, но ее применение не всегда достаточно эффективно, а зачастую даже опасно. <...> Например, если тушить водой горящие нефтепродукты в резервуаре, его никогда не потушить — будучи легче воды, они всплывают на ее поверхность, продолжают гореть и растекаться, увеличивая <...>