Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник ОрелГАУ  / №5(62) 2016

ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТенетилова Л. А.
Страниц11
ID549896
АннотацияЖизнедеятельность - это совокупность процессов, повседневная деятельность и отдых, способ существования человека. Человек от рождения имеет права: на жизнь, на отдых, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Эти права гарантированы в Конституции Российской Федерации. Жизнедеятельность человека - это способ его существования, нормальная повседневная деятельность и отдых. Жизнедеятельность протекает в постоянном контакте со средой обитания.
Тенетилова, Л.А. ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / Л.А. Тенетилова // Вестник ОрелГАУ .— 2016 .— №5(62) .— doi: 10.15217/issn1990-3618.2016.5.100 .— URL: https://rucont.ru/efd/549896 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник ОрелГАУ, 5(62), Октябрь 2016, http://dx.doi.org/10.15217/48484 УДК / UDC УДК 504.75.05 ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ HARMFUL ENVIRONMENTAL FACTORS IN MODERN CONDITIONS Тенетилова Л.А., аспирант Tenetilova L.A., graduate student ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», Орел, Российская Федерация Federal State Budgetary Educational Establishment of Higher Education,«Orel State Agrarian University present name N.V. <...> Parahin», Orel, Russian Federation Е-mail: ltenetilova@mail.ru КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА вредные факторы, влияние на здоровье, производственная среда, адаптация, способы защиты. <...> В процессе эволюционного развития мира человек совершенствовался, росла численность населения земли, изменялся общественный уклад и его социальная основа общества, изменялась и среда обитания. <...> 100 Вестник ОрелГАУ, 5(62), Октябрь 2016, http://dx.doi.org/10.15217/48484 К наиболее распространенным и обладающим достаточно высокими уровнями относятся вредные факторы производственной среды. <...> Вредные факторы производственной среды подразделяются в зависимости от их природы на физические, химические, биологические и психофизиологические [1]. <...> К физическим относят неблагоприятные параметры микроклимата, из которых учитывают температуру воздуха, влажность его и подвижность, а также наличие радиационной (инфракрасной) составляющей: солнечное излучение, излучение от нагретых поверхностей и т.д. <...> Теплопотери во внешнюю среду происходят путем кондукции, конвекции, и радиационно, в несколько меньшей степени - за счет испарения пота в условиях нагревающего микроклимата (1 г влаги при испарении «уносит» около 400 кал тепла) и с выдыхаемым воздухом. <...> В связи с этим становится понятно, как будет формироваться тепловое состояние человека при различном сочетании метеорологических условий. <...> Например, ветер увеличивает конвективную составляющую теплопотерь, а влажный воздух – кондуктивную (его теплоемкость существенно выше), что в условиях охлаждающего микроклимата усугубляет температурный дискомфорт. <...> Капилляры остаются расширенными <...>