Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2014

КОРПУСНЫЙ ПОДХОД В РЕКОНСТРУКЦИИ МЕДИАОБРАЗА ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц11
ID549839
АннотацияАктуальность и цели. Всестороннее исследование языковой личности предполагает не только изучение продуцируемых ею текстов (для реконструкции ее образа мира), но и текстов, в которых эта языковая личность оценивается (для реконструкции ее медиаобраза). Медийный образ как совокупность эмоциональных и рациональных представлений, основанных на информации, получаемой из СМИ, может формироваться как профессиональными репортерами, так и рядовыми представителями интернет-сообщества. Цель статьи – обосновать применение корпусных методов в лингвоперсонологии в рамках разработанной исследовательской программы изучения языковой личности, которая реализуется на примере создания корпуса текстов из комментариев интернет-пользователей для реконструкции медиаобраза политика Материалы и методы. Лингвоперсонологические исследования нацелены на поиск надежных методов всестороннего исследования структуры модельных, коллективных, реальных и виртуальных языковых личностей, что требует преимущественного применения квантитативных и эмпирических методов изучения. Корпусный метод в сочетании с графосемантическим моделированием в информационной системе «Семограф» – вполне надежный специфический лингвоперсонологический метод исследования, синтезирующий приемы сбора фактических данных и многоаспектного анализа такого многогранного объекта исследования, которым является языковая личность. Результаты. На основе корпусного подхода разработана исследовательская программа моделирования медийного образа политической персоны, которая реализуется в логике следующих этапов: 1) определение интернет-ресурса для сбора материала исследования в соответствии с поставленными целями; 2) обозначение критериев отбора материала для корпуса текстов; 3) установление способа оформления и систематизации отобранного для корпуса материала; 4) обоснование категориального аппарата для аннотирования данных корпуса текстов; 5) разработка методики анализа полученного корпуса текстов и представления полученных результатов. Выводы. Спонтанные высказывания-реакции на деятельность политиков интернет-пользователей выступают оптимальным материалом для моделирования максимально объективных медиаобразов их языковых личностей.
УДК81-13
Галинская, Т.Н. КОРПУСНЫЙ ПОДХОД В РЕКОНСТРУКЦИИ МЕДИАОБРАЗА ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИКА / Т.Н. Галинская // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №2 .— С. 114-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/549839 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 81-13 Т. Н. Галинская МЕДИАОБРАЗА ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИКА1 КОРПУСНЫЙ ПОДХОД В РЕКОНСТРУКЦИИ Аннотация. <...> Всестороннее исследование языковой личности предполагает не только изучение продуцируемых ею текстов (для реконструкции ее образа мира), но и текстов, в которых эта языковая личность оценивается (для реконструкции ее медиаобраза). <...> Медийный образ как совокупность эмоциональных и рациональных представлений, основанных на информации, получаемой из СМИ, может формироваться как профессиональными репортерами, так и рядовыми представителями интернет-сообщества. <...> Цель статьи – обосновать применение корпусных методов в лингвоперсонологии в рамках разработанной исследовательской программы изучения языковой личности, которая реализуется на примере создания корпуса текстов из комментариев интернет-пользователей для реконструкции медиаобраза политика. <...> Лингвоперсонологические исследования нацелены на поиск надежных методов всестороннего исследования структуры модельных, коллективных, реальных и виртуальных языковых личностей, что требует преимущественного применения квантитативных и эмпирических методов изучения. <...> Корпусный метод в сочетании с графосемантическим моделированием в информационной системе «Семограф» – вполне надежный специфический лингвоперсонологический метод исследования, синтезирующий приемы сбора фактических данных и многоаспектного анализа такого многогранного объекта исследования, которым является языковая личность. <...> На основе корпусного подхода разработана исследовательская программа моделирования медийного образа политической персоны, которая реализуется в логике следующих этапов: 1) определение интернет-ресурса для сбора материала исследования в соответствии с поставленными целями; 2) обозначение критериев отбора материала для корпуса текстов; 3) установление способа оформления и систематизации отобранного для корпуса <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.