Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Пензенского государственного университета  / №4 2015

ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРулева
Страниц6
ID549737
АннотацияВ статье показана актуальность проблемы метрологического обеспечения измерительных систем; виды деятельности, включающие в себя метрологическое обеспечение измерительных систем. Рассмотрено применение программного обеспечения; необходимость проверки и проблема установления требований к программному обеспечению средств измерений; основные факторы для проверки программного обеспечения средств измерений; перечень международных и отечественных нормативных документов, устанавливающих требования к программному обеспечению средств измерений. Приведены требования на основе Руководства WELMEC 7.2 [6] – типы наборов требований, примеры наборов требований, и приведены соответствующие рисунки (1, 2)
УДК004.415.535
Рулева, Е.В. ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ / Е.В. Рулева // Вестник Пензенского государственного университета .— 2015 .— №4 .— С. 134-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/549737 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник Пензенского государственного университета № 4 (12), 2015 УДК 004.415.535 Е. В. Рулева ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ Аннотация. <...> В статье показана актуальность проблемы метрологического обеспечения измерительных систем; виды деятельности, включающие в себя метрологическое обеспечение измерительных систем. <...> Рассмотрено применение программного обеспечения; необходимость проверки и проблема установления требований к программному обеспечению средств измерений; основные факторы для проверки программного обеспечения средств измерений; перечень международных и отечественных нормативных документов, устанавливающих требования к программному обеспечению средств измерений. <...> Приведены требования на основе Руководства WELMEC 7.2 [6] – типы наборов требований, примеры наборов требований, и приведены соответствующие рисунки (1, 2). <...> Ключевые слова: метрологическое обеспечение, средства измерений, измерительные системы, программное обеспечение, требования, проверка в целях утверждения типа. <...> Введение Вопросы метрологического обеспечения (МО) средств измерений (СИ) с каждым днем приобретают все большую актуальность, но наиболее остро эти вопросы встают при МО измерительных систем (ИС), как локальных, так и глобальных. <...> Сложность МО ИС заключается в том, что у пользователей ИС, стремящихся к постоянному улучшению, ежедневно возникает желание возложить на ИС все новые и новые функции, что приводит к постоянной модернизации ИС. <...> В связи с постоянным техническим прогрессом нормативная документация и различные методические документы не успевают усовершенствоваться и идти в ногу со временем, что приводит к большим трудностям при МО ИС [1]. <...> Программное обеспечение в информационно-измерительных системах В соответствии с ГОСТ Р 8.596-2002 [2] под ИС понимается совокупность измерительных, связующих, вычислительных компонентов, образующих измерительные каналы (ИК), и вспомогательных <...>