Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №2 2016

ВОЗРОЖДАЯ УТРАЧЕННОЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДоян Евгений
Страниц2
ID549533
АннотацияВ разговорах о пожарном добровольчестве мы невольно оглядываемся на опыт прошлых десятилетий, ссылаемся на объективные сложности сегодняшних дней и строим осторожные планы на перспективу. Для журналиста это почти всегда компромисс между тем, что есть на самом деле, и тем, что хотелось бы видеть Но иногда — как в случае с Новгородской областью — разговор получается откровенным. На этой территории судьбами добровольчества ведает специально созданное областное общественное учреждение. Его руководитель Павел Красильников ответил на вопросы нашего корреспондента и подвел промежуточные итоги работы своей организации.
Доян, Е. ВОЗРОЖДАЯ УТРАЧЕННОЕ / Е. Доян // Пожарное дело .— 2016 .— №2 .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/549533 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДРУГ ПОЖАРНОГО ЖУРНАЛ В ЖУРНАЛЕ Опыт регионов Возрождая утраченное Евгений Доян В разговорах о пожарном добровольчестве мы невольно оглядываемся на опыт прошлых десятилетий, ссылаемся на объективные сложности сегодняшних дней и строим осторожные планы на перспективу. <...> Но иногда — как в случае с Новгородской областью — разговор получается откровенным. <...> На этой территории судьбами добровольчества ведает специально созданное областное общественное учреждение. <...> Его руководитель Павел Красильников ответил на вопросы нашего корреспондента и подвел промежуточные итоги работы своей организации. <...> В поисках мотивацииПавел Владимирович, время победных отчетов о тысячах обученных и внесенных в реестр добровольцах осталось в прошлом. <...> Хотелось бы поговорить о реальном положении дел и реальных силах, которыми располагает «Добровольная пожарная команда Новгородской области». <...> — На данный момент в Новгородской области 293 добровольца, которые занимаются реальной работой. <...> Эти люди в любое время суток могут выехать на пожар, у них есть техника и обмундирование, они обучены и застрахованы. <...> Руководители ДПК и водители по договору приняты на работу, им выплачивается зарплата, а за участие в тушении пожаров люди получают премиальные выплаты. <...> Мы договариваемся с главами районов, чтобы им предоставляли еще дополнительные льготы. <...> Для добровольцев это важно: они должны чувствовать, что государство нуждается и заинтересовано в их помощи. <...> Ведь в какой-то период времени мы были заняты исключительно развитием государственной пожарной охраны, а про добровольцев забыли. <...> — А когда вспомнили, оказалось, что идейных борцов за общественное благополучие почти не осталось. <...> — В советское время в каждом колхозе были пожарные машины, а трактористы и механизаторы являлись добровольцами. <...> Во многом это была почетная обязанность, но и практическая мотивация тоже имела место. <...> Шесть дней к отпуску играли свое 66 ФЕВРАЛЬ <...>