Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №2 2016

«ПОЖАРНОЕ ГОД 1912… ДЕЛО». (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов Николай
Страниц5
ID549531
АннотацияВ наступившем 2016-м году журнал отметит 122 года своего существования Продолжая исторические обзоры, мы знакомим читателей с одним из номеров «Пожарного дела» за 1912 год. Раритет случайно попал в руки нашему сотруднику во время командировки в г. Новгород. Думаем, читателям будет интересно узнать, о чем писал журнал более ста лет назад, какие проблемы тогда волновали российскую пожарную общественность.
Смирнов, Н. «ПОЖАРНОЕ ГОД 1912… ДЕЛО». / Н. Смирнов // Пожарное дело .— 2016 .— №2 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/549531 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ЛИСТАЯ СТАРЫЕ ЖУРНАЛЫ «Пожарное дело». <...> Год 1912… Николай Смирнов В наступившем 2016-м году журнал отметит 122 года своего существования. <...> Продолжая исторические обзоры, мы знакомим читателей с одним из номеров «Пожарного дела» за 1912 год. <...> А на последней странице перед рекламным блоком стоит: «Редактор Д.П. <...> Что касается тематики публикаций номера, то она довольно широка, что видно даже по оглавлению. <...> Сравнивая номер 1912 года с современными номерами журнала, отмечаешь отсутствие какихлибо разделов или рубрик: материалы, касающиеся самых разных вопросов, даются один за другим. <...> Оказывается, в то время в России отсутствовали 58 ФЕВРАЛЬ 2016 · № 2 законы, регламентирующие деятельность пожарной охраны, и нужна была соответствующая реформа. <...> Ситуация, напоминающая принятие закона «О пожарной безопасности» в России 1994 года… Обширная статья «Роль пожарных до пожара» так и просится под рубрику «Профилактика». <...> Она свидетельствует, что работа по предупреждению пожаров в начале века в стране находилась в зачаточном состоянии. <...> Пожарные не интересовались ни характером объектов на своей территории, ни мерами по снижению их пожарной опасности. <...> Автор публикации в заключение делает вывод: «Борьбу с пожарами мы ведем с конца, а нужно приниматься за нее с начала, т. е. с предупреждения самой возможности возникновения огня». <...> Самый объемный по количеству страниц — материал «Школа сельского огнестойкого строительства и печного мастерства в Новгороде». <...> В статье поднимается вопрос об использовании в сельском строительстве цемента и черепицы. <...> В то же время низкая покупательная способность населения, слабое развитие производства стройматериалов не давали СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ЛИСТАЯ СТАРЫЕ ЖУРНАЛЫ их настоящее призвание» говорится о неоправданном привлечении пожарных в Германии для выполнения несвойственных им функций, к примеру, для спасения гибнущих животных, перевозки раненых и даже для борьбы с преступниками <...>