Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №2 2016

СПАСЕНИЕ НА ВЫСОТЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИзам Анна
Страниц2
ID549509
АннотацияМедаль «За отвагу на пожаре» — одна из наиболее значимых в наградной системе МЧС России. Далеко не каждый профессионал, прослуживший в ведомстве немало лет, ее имеет, что уж говорить о простых гражданах. Однако исключения порой все-таки случаются В Санкт-Петербурге наградили отважную крановщицу Тамару Пастухову, спасшую во время пожара трех человек.
Изам, А. СПАСЕНИЕ НА ВЫСОТЕ / А. Изам // Пожарное дело .— 2016 .— №2 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/549509 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ Спасение на высоте Анна Изам, пресс-служба ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Фото Ольги Семёновой Медаль «За отвагу на пожаре» — одна из наиболее значимых в наградной системе МЧС России. <...> Далеко не каждый профессионал, прослуживший в ведомстве немало лет, ее имеет, что уж говорить о простых гражданах. <...> В Санкт-Петербурге наградили отважную крановщицу Тамару Пастухову, спасшую во время пожара трех человек. <...> Мужество и смекалка Не часто, но награждают этой ведомственной медалью людей, которые не связаны с профессией спасателя. <...> Так было и вечером 19 января 2016 г. Рабочая смена на строительной площадке Западного скоростного диаметра в районе Крестовского острова Санкт-Петербурга подходила к концу. <...> И наша героиня — Тамара Пастухова собиралась покинуть кабину башенного крана, машинистом которого является, как вдруг услышала крики о помощи и увидела разгорающийся пожар. <...> На высоте более ста метров над землей загорелся утеплитель и деревянная обшивка железобетонной опоры будущего автобана. <...> 14 ФЕВРАЛЬ 2016 · № 2 Заложниками огня оказались трое рабочих, находившихся на строительных лесах. <...> Тогда женщина не растерялась и придумала довольно хитроумный и рискованный план действий. <...> Вспомнив, что где-то внизу осталась строительная емкость для мусора размером всего-то 100х60 см, она по рации попросила рабочих, находящихся на нижней площадке, закрепить ее на стропах крана. <...> После этого Тамара Пастухова направила стрелу как можно ближе к месту, где находились запертые огнем рабочие. <...> Все движения женщине пришлось осуществлять в так называемой слепой зоне: спасаемые ею строители находились вне поля видимости Пастуховой, все переговоры они вели исключительно по рации. <...> После того как емкость удалось подвести к терпящим бедствие рабочим, они каким-то чудом разместились в ней, и крановщица с ювелирной точностью спустила всех на землю. <...> Было жарко — Я не видела людей из башни <...>