Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №1 2016

900 ДНЕЙ В БЛОКАДНОМ ГОРОДЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАбросимова Зинаида
Страниц2
ID549479
АннотацияПреемственность поколений является тем стержнем, который позволяет воспитывать курсантов университета в духе великих традиций многих поколений пожарных. Ветеран труда Зинаида Васильевна Абросимова, которой в этом году исполняется 95 лет, посвятила любимому вузу 66 лет своей большой и яркой жизни Сегодня она делится воспоминаниями об одном из самых тяжелых испытаний, через которые прошла вместе со своими товарищами.
Абросимова, З. 900 ДНЕЙ В БЛОКАДНОМ ГОРОДЕ / З. Абросимова // Пожарное дело .— 2016 .— №1 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/549479 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВНАЯ ТЕМА ВКЛАД В ПОБЕДУ 900 дней в блокадном городе Зинаида Абросимова, ветеран труда Преемственность поколений является тем стержнем, который позволяет воспитывать курсантов университета в духе великих традиций многих поколений пожарных. <...> Ветеран труда Зинаида Васильевна Абросимова, которой в этом году исполняется 95 лет, посвятила любимому вузу 66 лет своей большой и яркой жизни. <...> К огда началась Великая Отечественная война, мне было 20 лет. <...> Я тогда работала в 1-й пожарнотехнической школе имени Куйбышева в поселке Стрельна, куда пришла сразу после окончания средней школы. <...> Поэтому пожарно-техническая школа была переведена за Московскую заставу во 2-ю пожарно-техническую школу. <...> Во 2-й Пожарно-технической школе ВПО НКВД СССР я проработала официанткой до начала 1942 года, когда школа была расформирована. <...> Я была свидетелем того, как в сентябре 1941 года из курсантов и преподавателей 2-й Пожарно-технической школы были сформированы два батальона, которые вошли в состав 20-й дивизии НКВД. <...> Я прово20 ЯНВАРЬ 2016 · № 1 жала курсантов и преподавателей, которые уходили на Ленинградский фронт защищать родной город. <...> Многих из них я больше не увидела — они пали смертью храбрых на Невском пятачке. <...> Я видела, как немцы бомбили Ленинград, а с Пулковских высот им, прежде всего, были видны здания, находящиеся на теперешнем Московском проспекте, в том числе и наша школа — вокруг были поля и деревянные домики. <...> Помню, как бывшие преподаватели в составе организованных здесь отрядов МПВО спасали наше здание от обстрелов. <...> В начале 1942 года неподалеку от здания 2-й Пожарно-технической школы был расквартирован штаб 42-й Армии под командованием Л. А. Говорова, а столовая у них находилась в нашем здании. <...> И вот я работала официанткой в столовой штаба. <...> Все страшные 900 дней блокады я провела в здании пожарной школы — здесь мы и жили, и работали. <...> После прорыва блокады в начале 1944 г. начались восстановительные работы всех зданий города, в том <...>