Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гражданская защита  / №4 (488) 2016

ОТСВЕТ ЗВЕЗДЫ «ПОЛЫНЬ» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанов Владимир
Страниц3
ID549455
АннотацияО черной полынной звезде известно из евангельских пророчеств. В Откровениях Иоанна Богослова говорится: «Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод, и имя сей звезде — “полынь”, и многие из людей умерли от вод, потому что стали они горьки… но еще нескоро вновь низвергнут дракона в бездну и, начиная с востока, зарубцуются последние язвы и раны, и заблистает чистая река воды жизни, светлая как кристалл…»
Степанов, В. ОТСВЕТ ЗВЕЗДЫ «ПОЛЫНЬ» / В. Степанов // Гражданская защита .— 2016 .— №4 (488) .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/549455 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото из архива редакции О черной полынной звезде известно из евангельских пророчеств. <...> В Откровениях Иоанна Богослова говорится: «Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод, и имя сей звезде — “полынь”, и многие из людей умерли от вод, потому что стали они горьки… но еще нескоро вновь низвергнут дракона в бездну и, начиная с востока, зарубцуются последние язвы и раны, и заблистает чистая река воды жизни, светлая как кристалл… <...> » ЯДЕРНАЯ ВОЙНА ЧЕРНОБЫЛЯ О том, что по-украински «полынь» означает «чернобыльник» и что звезда «полынь» есть звезда Чернобыль, впервые мне довелось узнать два с лишним десятилетия назад. <...> При желании можно услышать всевозможные слухи, мифы, предания и сказания об этой трагедии. <...> Тем не менее украинская земля еще долго будет хранить неразгаданные тайны апреля восемьдесят шестого года прошлого столетия, когда в 1 ч 23 мин по московскому времени прогремел роковой взрыв на четвертом блоке АЭС, разрушивший не только активную зону реакторной установки, но и поставивший человечество на хрупкую грань самоуничтожения. <...> До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, явилась ли чернобыльская катастрофа результатом крупных просчетов ученых, грубых ошибок обслуживающего персонала, нелепой непреднамеренной случайностью или предопределенным зловещим роком. <...> Чернобыль — величайшая трагедия века и для специалистов-атомщиков, и для всего человечества. <...> Чернобыль — суровая школа, через адово горнило которой прошли сотни тысяч людей, подвергаясь безжалостной жесточайшей проверке на прочность человеческих отношений и духа. <...> Чернобыль — собственно вторая после Хиросимы и Нагасаки ядерная война — как по своим масштабам и последствиям, так и по той неизмеримой цене, по ка и оборудование, «сходили с ума» роботы, а люди продолжали вести борьбу с вышедшим из-под контроля мирным атомом. <...> Без преувеличения <...>