Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №12 2016

ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКАЯ И ПЛЕЙОТРОПНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОЗУВАСТАТИНА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ВЫСОКИМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМихин
АвторыВоротынцева В.В., Небиеридзе Д.В., Ахмеджанов Н.М., Васильева Д.А., Чернятина М.А., Громнацкий Н.И.
Страниц7
ID548722
АннотацияОпределить гиполипидемическую и плейотропную эффективность дженерического розувастатина (Розукарда) в сравнении с аторвастатином у больных артериальной гипертонией (АГ) с высоким и очень высоким сердечнососудистым риском (ССР) при длительном применении в условиях амбулаторного наблюдения
ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКАЯ И ПЛЕЙОТРОПНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОЗУВАСТАТИНА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ВЫСОКИМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ / В.П. Михин [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2016 .— №12 .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/548722 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 12 (140) | 2016 ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКАЯ И ПЛЕЙОТРОПНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОЗУВАСТАТИНА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ВЫСОКИМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ Громнацкий Н. И. <...> Определить гиполипидемическую и плейотропную эффективность дженерического розувастатина (Розукарда) в сравнении с аторвастатином у больных артериальной гипертонией (АГ) с высоким и очень высоким сердечнососудистым риском (ССР) при длительном применении в условиях амбулаторного наблюдения. <...> Исследование выполнено на 114 больных (58,2±3,11 лет) АГ II-III степени с высоким или очень высоким ССР по SCORE, получающих гипотензивную терапию метопрололом, индапамидом, эналаприлом в эффективных дозах, у которых предшествующий прием в течение 1 года аторвастатина (20 мг/сут.) не сопровождался достижением целевого уровня холестерина (ХС). <...> Аторвастатин был заменен на розувастатин 10 мг/сут. в течение 1,5 лет. <...> Если указанная доза не приводила ХС и ХС липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) к целевым значениям в течение 6 нед, доза розувастатина увеличивалась до 20 мг/сут., а при недостижении целевых значений ХС в течение последующих 6 недель увеличивалась до 40 мг/сут. <...> Включение розувастатина в комплексную терапию сопровождалось дальнейшим снижением атерогенных липидов: ХС на 24%, ХС ЛНП на 53% и сочеталось с уменьшением параметров жесткости сосудистой стенки — снижением CAVI на 12%, индекса аугментации на 17%, улучшением вазодилатирующей функции сосудистого эндотелия на 24%. <...> Розукард обладает, наряду с гиполипидемическим эффектом, плейотропными свойствами, превышающими таковые аторвастатина, что позволяет использовать препарат у больных АГ с высоким и очень высоким ССР для профилактики сердечно-сосудистых осложнений в амбулаторной практике. <...> Российский кардиологический журнал 2016, 12 (140): 90–96 http://dx.doi.org/10.15829/1560-4071-2016-12-90-96 Ключевые слова: атеросклероз, гиперхолестеринемия <...>