Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В КЫРГЫЗСТАНЕ ЗА ПЕРИОД 2003–2011 ГГ. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЮлдашова
АвторыАлексина Л.А.
Страниц2
ID548683
АннотацияПроведено антропометрическое исследование 6573 новорожденных детей обоего пола по методике, разработанной и принятой в НИИ Антропологии МГУ и НИИ Педиатрии и хирургии РФ. Статистические расчеты производили с помощью пакета анализа данных MS Excel. В результате исследования установлено, что масса и длина тела у новорожденных девочек имели значимо меньшие значения, чем у новорожденных мальчиков. Установлена обратно пропорциональная зависимость показателей массы и длины тела новорожденных от высоты проживания над уровнем моря. Проведенное сравнение значений массы и длины тела новорожденных кыргызов и узбеков, проживающих на одинаковой высоте над уровнем моря, позволило выявить некоторые половые и этнические особенности.
Юлдашова, О.М. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В КЫРГЫЗСТАНЕ ЗА ПЕРИОД 2003–2011 ГГ. / О.М. Юлдашова, Л.А. Алексина // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 230-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/548683 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применение ИПостК способствует повышению величин (Р<0,05) показателей D, V, К (в 1,6, 1,8 и 2,9 раза соответственно) при сравнении с группой ишемии. <...> Применение ИПостК способствует увеличению функционально активной васкуляризации фронтопариетальной области коры ГМ ко 2-м суткам реперфузионного периода при обратимой ишемииреперфузии. <...> Щетина Р. Г., Костюничева Н. А., Гуреева И. В., Ганина Е. Б. (г. Тверь, Россия) МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ ДИАФРАГМЫ И НАРУЖНОЙ МЕЖРЕБЕРНОЙ МЫШЦЫ В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ Shchetina R. <...> MUSCLE TISSUE OF THE DIAPHRAGM AND EXTERNAL INTERCOSTAL MUSCLE IN EMBRYOGENESIS Исследования показали, что в мышечной ткани плодов на 7–8-й неделе развития диафрагмы (Д) и наружной межреберной мышцы (НМрМ) обнаруживаются миобласты с единичными миофиламентами, определяются миосимпласты с фрагментами миофибрилл (МФ), митохондриями (М), гранулами гликогена и липидными каплями. <...> На 11–12-й неделе развития в мышечной ткани Д и НМрМ появляются мышечные трубочки различной степени зрелости. <...> К 17–20-й неделе в молодых и зрелых мышечных волокнах (МВ) происходит увеличение относительного объема МФ, М, саркоплазматической сети. <...> В развивающейся мышце Д эти изменения наиболее выражены. <...> Средние площади поперечных срезов МВ Д и НМрМ различаются незначительно. <...> В эти сроки выявляется гистохимическая неоднородность мионов. <...> У плодов на 38–40-й неделе преобладают МВ меньшего диаметра с более высокой активностью сукцинатдегидрогеназы: в Д — 45%, в НМрМ — 38%. <...> В течение внутриутробного развития происходят изменения соотношений капилляров с МВ. <...> По мере увеличения возраста плода возрастает показатель плотности расположения капилляров и уменьшается количество капилляров, приходящихся на 1 мм. <...> В мышечной ткани Д эти изменения выражены в большей степени. <...> Таким образом, наиболее быстрые темпы дифференцировки прослеживаются в МВ Д по сравнению с НМрМ. <...> Petersburg, Russia) VARIANTS OF KIMMERLE ANOMALY Аномалия Киммерли (АК) – превращение в полностью или частично замкнутый костный канал борозды позвоночной артерии <...>