Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ШАРОВИДНЫХ СУСТАВОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШведавченко
АвторыКудряшова В.А., Ризаева Н.А.
Страниц1
ID548651
АннотацияК группе шаровидных соединений относятся плечевой, плече-лучевой, тазобедренный и таранно-пяточноладьевидный суставы. В плечевом суставе головка не полностью прикрыта суставной впадиной лопатки и суставной (хрящевой) губой, тогда как в тазобедренном она полностью прикрыта глубокой вертлужной впадиной и вертлужной (хрящевой) губой, которые охватывают головку больше, чем наполовину ее окружности. На основании последнего предлагается выделить 2 типа шаровидных суставов: закрытый и открытый. К открытому типу шаровидных соединений можно отнести плечевой и плече-лучевой суставы.
Шведавченко, А.И. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ШАРОВИДНЫХ СУСТАВОВ / А.И. Шведавченко, В.А. Кудряшова, Н.А. Ризаева // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 220-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/548651 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Шведавченко А. И., Кудряшова В. А., Оганесян М. В., Ризаева Н. А. <...> CLASSIFICATION OF THE AXILLARY LYMPH NODES Мы выделяем 3 группы подмышечных лимфатических узлов (ЛУ): 1) подмышечную цепочку узлов, 2) подлопаточную и 3) медиальную (грудную). <...> Вдоль сосудисто-нервного пучка ЛУ располагаются в виде цепочки, в которой мы выделяем 3 подгруппы (скопления) узлов: латеральную, центральную и верхушечную. <...> В понятие «подмышечная цепочка» мы вкладываем не последовательное чередование ЛУ один за другим, а расположение ЛУ по ходу подмышечного сосудисто-нервного пучка, с различными промежутками между ними, от непосредственного прилегания узлов одной подгруппы к другой или, в редких случаях, отсутствия узлов в одной из подгрупп. <...> Кроме узлов подмышечной лимфатической цепочки мы выделяем 2 отдельные группы подмышечных ЛУ: подлопаточную (заднюю) и медиальную (грудную). <...> Первая из них группируется вдоль подлопаточных кровеносных сосудов. <...> Медиальная (грудная) группа подмышечных ЛУ находится по ходу латеральной и медиальной ветвей латеральной грудной артерии. <...> Кроме перечисленных групп подмышечных ЛУ мы считаем нужным выделить группу околоподмышечных (парааксилярных) ЛУ, которые располагаются в непосредственной близости с подмышечной ямкой: дельто-грудные и межгрудные. <...> Первые из них располагаются в дельто-грудной борозде, вторые — между большой и малой грудными мышцами. <...> SOME PECULIARITIES OF SPHERICAL JOINTS К группе шаровидных соединений относятся плечевой, плече-лучевой, тазобедренный и таранно-пяточноладьевидный суставы. <...> В плечевом суставе головка не полностью прикрыта суставной впадиной лопатки и суставной (хрящевой) губой, тогда как в тазобедренном она полностью прикрыта глубокой вертлужной впадиной и вертлужной (хрящевой) губой, которые охватывают головку больше, чем наполовину ее окружности. <...> На основании последнего предлагается выделить 2 типа шаровидных суставов: закрытый и открытый. <...> К открытому типу шаровидных соединений <...>