Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ПУТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА КАФЕДРЕ ГИСТОЛОГИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТурсунов
АвторыМуратов О.У., Дустматов А.Т.
Страниц2
ID548580
АннотацияCамостоятельная работа студентов (СРС), является неотъемлемой частью учебного процесса по предмету «гистология» и оценивается по рейтинговой системе, выделяющей 5 баллов из общего балла по предмету. Для СРС по предмету по программе выделяются 77 ч. Целью данной работы является систематизация критериев оценки СРС. На нашей кафедре последнее занятие посвящается СРС и состоит из нескольких этапов. Предлагается следующая схема оценки СРС в баллах: 1-й этап — диагностика гистологического препарата, зарисовка строения ткани или органа и правильное обозначение изучаемого объекта (до 2 баллов).
Турсунов, Э.А. ПУТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА КАФЕДРЕ ГИСТОЛОГИИ / Э.А. Турсунов, О.У. Муратов, А.Т. Дустматов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 197-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/548580 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Через 3 сут эксперимента по краю имплантированного шарика формировался выраженный демаркационно-некротический вал. <...> Зона некротических изменений нарастает к 7 сут и является пролонгированным «раздражителем», обеспечивающим воспалительные реакции в тканях печени, вплоть до 14 сут опыта. <...> Сформированная ОПП характеризуется интенсивным фибриллогенезом краевых участков. <...> Композит оптимизирует соединительнотканные взаимоотношения в ОПП, что в пролиферативную фазу создает предпосылки для замещения дефекта органотипическим регенератом. <...> При добавлении ОТ новобразованные холангиолы и печеночные клетки появляются в более короткие сроки без компрессии желчеотводящих путей и не нарушая микроциркуляции. <...> СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНАХ СОМАТИЧЕСКОЙ, ВИСЦЕРАЛЬНОЙ И ИНТЕГРИРУЮЩЕЙ ГРУПП У ПЕРЕПЕЛОВ В ПЕРИОД ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ Troyanovskaya L. <...> STRUCTURAL TRANSFORMATION IN ORGANS OF THE SOMATIC, VISCERAL AND INTEGRATING GROUPS OF QUAILS DURING THE PERIOD OF EGGS PRODUCTION Методами гистологии, гистохимии, морфометрии изучены органы соматической, висцеральной и интегрирующей групп систем организма у японских перепелов в период яичной продуктивности (42–300 сут). <...> В бедренной кости установлено снижение минеральной насыщенности, в 30% случаев приводящее к выраженной остеомаляции. <...> В печени — расширение межпластиночных пространств (у 70% особей в возрасте 120 сут) на фоне мелкокапельной жировой дистрофии, а также — обширные жировые конгломераты (в 30% в возрасте 180 сут) в периваскулярных зонах с кариопикнотическими и кариолитическими изменениями, резкое снижение содержания ДНК и гликогена; жировая дистрофия (в 60% случаев к 240 сут). <...> В селезенке — увеличение объемной доли белой пульпы; в матке — ее недоразвитие (в 18% случаев на 42-е сутки), а индекс дегенерации реснитчатого эпителия и трубчатых желез превосходит митотический в фазы стабилизации и спада яичной продуктивности. <...> Отмечено увеличение абсолютной массы щитовидной железы при одновременном возрастании <...>