Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ СПЛЕНО- И МЕЗЕНТЕРИКОРЕНАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьяков
АвторыКаган И.И., Лесовик В.С., Нагорнов П.В., Смолевский В.С.
Страниц1
ID548575
АннотацияЦелью работы является морфологическое изучение влияния микрохирургической техники на процессы заживления сплено- и мезентерикоренальных анастомозов (АС). На органокомплексах, взятых от трупов 34 людей обоего пола и 48 беспородных собак, были разработаны и выполнены экспериментальные операции по наложению микрохирургических спленомезентерикоренальных АС с сохранением левой почки и селезенки по оригинальной методике. В качестве каркасного устройства в области АС применяли кольца из деминерализованной кости. При изучении гистотопограмм АС, созданных на органокомплексах, было выявлено, что применение П-образного шва нитью 8/0 обеспечивает высокую герметичность АС (420±20 мм вод. ст.), точное сопоставление концов сосудов. Интима обеих вен плотно прилежат друг к другу, без наличия дефектов. Полученные данные позволили выполнить операции по предлагаемым методикам на животных. Результаты операций исследованы в сроки 3, 14 и 30 сут, 6 и 10 мес. Эпителизация зоны сосудистого АС происходит через 6–7 сут, заживление на всю глубину раны в местах сопоставления слоев сосудистой стенки происходит через 14–16 сут без образования грубого рубца. В отдаленные сроки через 6 и 10 мес каркасное устройство из деминерализованной аллокости сохраняет своё строение, обеспечивает постоянство формы и диаметра в зоне АС, не вызывает развития рубцовой ткани
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ СПЛЕНО- И МЕЗЕНТЕРИКОРЕНАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ / А.А. Третьяков [и др.] // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 196-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/548575 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На нативных преператах сердца, взятых после вскрытия, определены масса, длина, ширина и его переднее-задние размеры. <...> Получены новые данные, характеризующие повышение указанных показателей у мужчин от микросомного (36,4%) к макросомному (68,2%) соматотипу и преобладание у женщин макромышечного (76,1%) соматотипа, а также незначительное количество представителей макросомного (5,9%) соматотипа. <...> Анализ длины, массы, размеров и толщины стенок желудочков, а также межжелудочковой перегородки показал, что для мужчин всех соматотипов перечисленные значения превышали таковые у женщин на 46,9%. <...> Третьяков А. А., Каган И. И., Лесовик В. С., Нагорнов П. В., Смолевский В. С. (г. Оренбург, Россия) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ СПЛЕНОИ МЕЗЕНТЕРИКОРЕНАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ Tretyakov A. <...> EXPERIMENTAL-MORPHOLOGICAL BASIS OF NEW MICROSURGICAL SPLENO-RENAL AND MESENTERICO-RENAL ANASTOMOSES Целью работы является морфологическое изучение влияния микрохирургической техники на процессы заживления сплено- и мезентерикоренальных анастомозов (АС). <...> На органокомплексах, взятых от трупов 34 людей обоего пола и 48 беспородных собак, были разработаны и выполнены экспериментальные операции по наложению микрохирургических спленомезентерикоренальных АС с сохранением левой почки и селезенки по оригинальной методике. <...> В качестве каркасного устройства в области АС применяли кольца из деминерализованной кости. <...> При изучении гистотопограмм АС, созданных на органокомплексах, было выявлено, что применение П-образного шва нитью 8/0 обеспечивает высокую герметичность АС (420±20 мм вод. ст.), точное сопоставление концов сосудов. <...> Интима обеих вен плотно прилежат друг к другу, без наличия дефектов. <...> Полученные данные позволили выполнить операции по предлагаемым методикам на животных. <...> Эпителизация зоны сосудистого АС происходит через 6–7 сут, заживление на всю глубину раны в местах сопоставления слоев сосудистой стенки происходит через 14–16 сут без образования грубого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.