Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СОМАТОТИПОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТохсырова
Страниц2
ID548574
АннотацияИзучено сердце, полученное от трупов 28 мужчин и 23 женщин в возрасте 30–35 лет, причина смерти которых не связана с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Набором стандартных антропометрических инструментов определены рост, масса тела, а также обхватные и продольные их размеры. На нативных преператах сердца, взятых после вскрытия, определены масса, длина, ширина и его переднее-задние размеры. Получены новые данные, характеризующие повышение указанных показателей у мужчин от микросомного (36,4%) к макросомному (68,2%) соматотипу и преобладание у женщин макромышечного (76,1%) соматотипа, а также незначительное количество представителей макросомного (5,9%) соматотипа. Анализ длины, массы, размеров и толщины стенок желудочков, а также межжелудочковой перегородки показал, что для мужчин всех соматотипов перечисленные значения превышали таковые у женщин на 46,9%.
Тохсырова, М.М. ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СОМАТОТИПОВ / М.М. Тохсырова // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 195-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/548574 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 P2Y-рецепторов в процессе посттравматической регенерации эпителия роговицы у крыс. <...> КОМПЬЮТЕРНЫЙ МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С КОИНФЕКЦИЕЙ Tokin I. <...> Petersburg, Russia) COMPUTER MORPHOMETRIC ANALYSIS OF LIVER IN PATIENTS WITH CO-INFECTION Проведен морфологический и морфометрический анализ биоптатов печени больных с коинфекцией (вирусный гепатит С, вирус иммунодефицита человека и туберкулез). <...> Исследовано 10 биоптатов печени больных с разной степенью активности процесса. <...> Серийные микрофотографии срезов биоптатов получали с помощью микроскопа Leica DM 2500 и цифровой камеры Leica DFC 320 R при увеличении объектива Ч20 и монтировали в единое изображение, которое затем анализировали с помощью компьютера. <...> Специальная панорамная аппликация образцов биопсии выполнена с помощью программы Photoshop CS4. <...> Площадь портальных зон, внутридольковых инфильтратов и печеночных сосудов вычисляли в пикселях и определяли их относительное содержание. <...> В совокупности эти структуры относили к непаренхимным элементам. <...> Доля непаренхимных элементов в биоптатах печени пациентов с микст-инфекцией сильно варьировала: от 2.65 до 27,43 %. <...> Типичные изменения включали повреждение пограничной пластинки, расширение портальных зон, формирование ступенчатых некрозов, коротких септ и мостовидных некрозов. <...> Количество внутридольковых инфильтратов увеличивалось до 20–25 на биопсию, а площадь одного инфильтрата не превышала 0,25%. <...> Исследование показало, что комбинация вирусных и бактериальной инфекций приводит к усилению воспалительных изменений и увеличению доли непаренхимных элементов в биоптатах печени. <...> УЛЬТРАСТРУКТУРА КЛЕТОК КОСТНОМОЗГОВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ТИМУСЕ ПОТОМСТВА ПРИ НЕЙРОИММУНИЗАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ САМОК КРЫСЫ Torbek V. <...> THE ULTRASTRUCTURE OF BONE MARROWDERIVED CELLS IN THE THYMUS OF THE OFFSPRING AFTER NEUROIMMUNIZATION OF PREGNANT FEMALES RATS На светооптическом и ультраструктурном уровнях изучали ультраструктуру макрофагов, дендритных клеток и тимоцитов тимуса 54 подопытных новорожденных крысят, полученных после <...>