Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ И УРОВНИ ПЛОИДНОСТИ КЛЕТОК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеева
Страниц2
ID548567
АннотацияИсследовали поджелудочную железу 24–25-, 30- и 33-недельных плодов, новорожденного и ребенка 4 мес. Содержание ДНК в ядрах клеток панкреатических островков определяли на гистологических срезах, окрашенных по Фельгену. У плодов большинство клеток (70%) представлены парадиплоидными (2с) и паратриплоидными (3с) ядрами. 30% клеток характеризуются высоким значением плоидности ядер (полиплоидные): паратетраплоидным (4с) и парапентаплоидным (5с). У новорожденного клеточные популяции представлены парадиплоидными клетками (40%) и паратриплоидными (60%).
Тимофеева, Е.В. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ И УРОВНИ ПЛОИДНОСТИ КЛЕТОК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / Е.В. Тимофеева // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 193-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/548567 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

IV закон: «Активация рабочих генов осуществляется в сроки критических фаз. <...> Продолжительность критических фаз в онтогенезе организма, органов и тканей зависит от глубины перестройки в последующем этапе развития». <...> Их продолжительность различна на каждом этапе развития». <...> VI закон: «Непрерывность (перманентность) и плавность (имманентность) развития организма в онтогенезе обусловлены асинхронностью и гетерохронностью составляющих его систем, органов, тканей и клеточных дифферонов». <...> VII закон: «Провизорность развития дефинитивных систем организма на каждом этапе развития компенсируется сменой новой морфофункциональной генерацией его тканей и органов». <...> Н., Хожиев Д. Я., Тухсанова Н. Э., Камолова Ш. К.,Тешаев У. Ш. (г. Бухара, Узбекистан) АНАТОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА У ДЕВОЧЕК И ИХ СВЯЗЬ С ПАРАМЕТРАМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Teshayev Sh. <...> ANATOMIC PARAMETERS OF THE VERTEBRAL COLUMN IN YOUNG GIRLS AND THEIR RELATIONSHIP WITH THE PARAMETERS OF PHYSICAL DEVELOPMENT Установлено, что длиннотные параметры и массы тела у девочек в возрасте до 7 лет активнее нарастают в 1-й и 2-й годы жизни, а поперечные размеры — в 1-й и 3-й годы жизни. <...> Рост длиннотных размеров замедляется в 3- и 7-летнем возрасте, а поперечных — в 5- и 6-летном возрасте. <...> Эти изменения связаны со сменой вида питания (от грудного к смешанному и от смешанного к самостоятельному) и образа жизни (от пеленочного к ползанию, от ползания к прямохождению), а также началом школьного возраста. <...> Длина грудного отдела позвоночного столба (ПС) составляет больше половины от его общей длины. <...> Эта часть ПС на 1-м году жизни и в последующие (до 7-летного возраста) растет с большим темпом, что связано с ростом и развитием органов грудной полости и их функций. <...> Темп роста шейного отдела ПС до 2-летного возраста — очень низкий. <...> Это связано с функцией вертикального удержания головы, опорой которой являются шейные позвонки. <...> В этом возрасте начинает формироваться шейный лордоз. <...> Начиная с 2 лет, темп роста поясничного и крестцово-копчикового <...>