Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ L-ДОФА НА ЦИТОХИМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ АКТИВНОСТИ АМИНОПЕПТИДАЗЫ В МОЗГУ КРЫС ВИСТАР, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПОВЕДЕНИЕМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСергутина
АвторыРахманова В.И.
Страниц1
ID548507
АннотацияЦитохимический показатель активности аминопептидазы (АП) отражает уровень распада некоторых белков и относится к характеристикам пластических процессов. Цель настоящей работы — выявление особенностей изменений активности АП в мозгу крыс Вистар с высокой и низкой двигательной активностью в «открытом поле» при введении L-ДОФА (50 мг/кг массы тела в сутки в течение 2 нед) и через 2 нед после отмены препарата. Исследовали слои III и V сенсомоторной коры, хвостатое ядро, прилежащее ядро и гиппокамп (поле СА3) мозга у 48 животных (6 крыс с высокой и 6 — с низкой двигательной активностью в экспериментах с введением и отменой L-ДОФА). Каждый эксперимент имел свой контроль. Активность АП выявляли в нейронах по методу Нахласа в модификации Герштейн (1965) и количественно оценивали на микроскопе ЛЮМАМ-И-3 (Россия) с последующим использованием программы Statistica. Установлено, что введение L-ДОФА у крыс с высокой двигательной активностью вызывает снижение активности АП только в хвостатом ядре с ее нормализацией после отмены воздействия. У крыс с низкой двигательной активностью выявлено торможение активности АП в коре, хвостатом ядре и прилежащем ядре, которое не прекращается и после отмены воздействия. У всех животных изменений в гиппокампе не обнаружено. Таким образом, показаны индивидуальные особенности изменений метаболизма белков в структурах мозга у крыс Вистар при воздействии и после отмены L-ДОФА
Сергутина, А.В. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ L-ДОФА НА ЦИТОХИМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ АКТИВНОСТИ АМИНОПЕПТИДАЗЫ В МОЗГУ КРЫС ВИСТАР, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПОВЕДЕНИЕМ / А.В. Сергутина, В.И. Рахманова // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 174-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/548507 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ этих трудностей значительно помогает методология, которая включает некоторые принципы дидактики. <...> Важнейшим служит принцип доступности знаний, на основе которого преподаватель определяет объем учебного материала, применяет наиболее понятные слова и выражения, переводит латинские термины на английский язык. <...> Объяснение с демонстрацией наглядных пособий завершается выполнением рисунка изучаемого органа для совершенствования мануальных навыков, активизации органов чувств, центров речи и двигательной памяти. <...> Прикладную анатомию студенты изучают с помощью пособий, участвуя в диагностике заболеваний с применением функциональной анатомии. <...> Важнейшими среди всех принципов мы считаем: 1) принцип доступности знаний, определяющий успех занятия; 2) принцип прикладного значения анатомии, повышающий интерес к предмету; 3) принцип «повторение — мать учения», контролирующий успехи студентов в усвоении анатомии. <...> ПРОЦЕСС ИНВАГИНАЦИИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА Sergeyev A. <...> PROCESS OF INVAGINATION IN HUMAN DEVELOPMENT Процесс инвагинации наблюдается на различных стадиях эмбриогенеза. <...> Его можно рассматривать как движение структурных элементов (клеток) от поверхности вглубь зародыша, как впячивание зачатка органа в серозную полость, как погружение компактных структур вглубь полых образований растущего органа. <...> На стадии гаструляции зародыша клетки эпибласта мигрируют вглубь зародышевого диска с образованием 3 зародышевых листков, формирующих эмбриональный диск. <...> Это приводит к появлению особых межклеточных взаимоотношений и образованию зачатков систем и их органов. <...> С участием инвагинации наблюдается образование почечных телец, при котором сосудистые клубочки вдавливаются в слепые концы нефронов, которые превращаются в двухстенные колбы, участвующие в фильтрации крови с образованием мочи. <...> Сетчатка глаза развивается из глазного пузырька, растущего из стенки промежуточного мозга в направлении к хрусталику <...>