Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ TGF-β1 В ПРЕДСЕРДИЯХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АДРЕНЕРГИЧЕСКОМ И ХРОНИЧЕСКОМ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОМ СТРЕССЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцев
Страниц1
ID548481
Аннотация1-й серии крыс-самцов линии Вистар в течение 2 нед вводили адреналин (хронический адренергический стресс — ХАС, 10 крыс), 2-й серии — прозерин (хронический холинергический стресс — ХХС, 10 крыс). Контрольную группу составили 10 крыс. Иммуногистохимически в препаратах предсердий выявляли TGF-β1. На препаратах в левом предсердии (ЛП) и в правом предсердии (ПП) рассчитывали индекс экспрессии (ИЭ, кл/мм2) — количество TGFβ1-позитивных клеток в 1 мм2 среза миокарда. Также определяли индекс активности (ИА) эндотелиоцитов, который рассчитывали как долю эндотелиоцитов, экспрессирующих TGF-β1,от общего количества клеток, экспрессирующих фактор роста фибробластов (%). Установлено, что при ХАС количество клеток с сильной и средней экспрессией TGF-β1 в ПП было в 2,1 раза больше, чем в ЛП. При ХХС экспрессия TGF-β1 была примерно одинакова в обоих предсердиях. В ПП обнаружена тенденция к большей экспрессии эндотелиоцитами TGF-β1 при ХХС по сравнению с ХАС. ИА эндотелиоцитов в ПП несколько ниже при ХХС по сравнению с ХАС, он одинаков при ХАС как в ЛП и в ПП, так и в ЛП при ХХС. В ПП при ХХС ИА эндотелиоцитов был значимо ниже. При ХХС ИА эндотелиоцитов в ПП меньше и, соответственно, значительно меньше будут эффекты трансформации эндотелиоцитов в фибробласты. Сравнение результатов при двух вариантах хронического стресса выявило, что более сильное влияние оказывает ХАС. Развитие фибротических процессов при этом виде стресса более выражено в ПП
Румянцев, Е.Е. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ TGF-β1 В ПРЕДСЕРДИЯХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АДРЕНЕРГИЧЕСКОМ И ХРОНИЧЕСКОМ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОМ СТРЕССЕ / Е.Е. Румянцев // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 166-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/548481 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ нение с углом сагиттального суставного пути. <...> Выявлена зависимость указанных компонентов, а именно, угол наклона небной поверхности центрального резца больше угла наклона ската суставного бугорка на 9±1°, т.е. небная поверхность ориентирована более отвесно (Р<0,05). <...> Результаты проведенного исследования показывают, что для нормальной артикуляции НЧ необходима определенная взаимозависимость анатомических структур, участвующих в движении нижней челюсти вперед. <...> Угловые соотношения небной поверхности резцов и ската суставного бугорка являются функциональным компонентом в движении НЧ. <...> Румянцев Е. Е. (г. Великий Новгород, Россия) ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ TGF-β1 В ПРЕДСЕРДИЯХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АДРЕНЕРГИЧЕСКОМ И ХРОНИЧЕСКОМ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОМ СТРЕССЕ Rumyantsev Ye. <...> TGF-β1 EXPRESSION PECULIARITIES IN HEART ATRIA FOLLOWING CHRONIC ADRENERGIC AND CHOLINERGIC STRESS 1-й серии крыс-самцов линии Вистар в течение 2 нед вводили адреналин (хронический адренергический стресс — ХАС, 10 крыс), 2-й серии — прозерин (хронический холинергический стресс — ХХС, 10 крыс). <...> На препаратах в левом предсердии (ЛП) и в правом предсердии (ПП) рассчитывали индекс экспрессии (ИЭ, кл/мм2) — количество TGFβ1-позитивных клеток в 1 мм2 среза миокарда. <...> Также определяли индекс активности (ИА) эндотелиоцитов, который рассчитывали как долю эндотелиоцитов, экспрессирующих TGF-β1,от общего количества клеток, экспрессирующих фактор роста фибробластов (%). <...> Установлено, что при ХАС количество клеток с сильной и средней экспрессией TGF-β1 в ПП было в 2,1 раза больше, чем в ЛП. <...> При ХХС экспрессия TGF-β1 была примерно одинакова в обоих предсердиях. <...> В ПП обнаружена тенденция к большей экспрессии эндотелиоцитами TGF-β1 при ХХС по сравнению с ХАС. <...> В ПП при ХХС ИА эндотелиоцитов был значимо ниже. <...> При ХХС ИА эндотелиоцитов в ПП меньше и, соответственно, значительно меньше будут эффекты трансформации эндотелиоцитов в фибробласты. <...> Сравнение результатов при двух вариантах хронического стресса выявило, что более <...>