Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

ВЗАИМОСВЯЗЬ САГИТТАЛЬНЫХ КРИВИЗН ПОЗВОНОЧНИКА С РАЗМЕРАМИ ЗАДНИХ ОТДЕЛОВ ЭПИДУРАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРодионов
Страниц1
ID548473
АннотацияУ 120 людей разных возрастных групп была проведена гониометрия сагиттальных кривизн (СКП) позвоночника, а также морфометрия задних отделов эпидурального пространства (ЗОЭП). СКП измеряли на трупах спондилографом Ф. И. Балашова, а расчет показателей и углов СКП проводили по методике В. А. Гамбурцева. Сагиттальные размеры ЗОЭП определяли в срединной плоскости между твердой оболочкой спинного мозга и передней поверхностью дуг позвонков. В процессе постнатального развития между СКП и сагиттальными размерами ЗОЭП складываются определенные коррелятивные отношения. Так, в I и II детстве между углом шейного лордоза и сагиттальными размерами ЗОЭП на уровне СV устанавливаются положительная умеренная и значительная связь. Между углом грудного кифоза и сагиттальными размерами ЗОЭП на уровне TVII умеренная, значительная и сильная положительная связь отмечена в I детстве, подростковом, юношеском и во II периоде зрелого возраста. Между углом поясничного лордоза и сагиттальными размерами ЗОЭП на уровне L значительная
Родионов, А.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ САГИТТАЛЬНЫХ КРИВИЗН ПОЗВОНОЧНИКА С РАЗМЕРАМИ ЗАДНИХ ОТДЕЛОВ ЭПИДУРАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ / А.А. Родионов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 163-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/548473 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Рахимов И. И., Гирфанов А. И., Гирфанова Ф. Г. (г. Казань, Россия) СТРОЕНИЕ ЛЕГКИХ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ЭКОЛОГОЭВОЛЮЦИОННОМ АСПЕКТЕ Rakhimov I. <...> THE STRUCTURE OF THE LUNG IN MAMMALS IN ECOLOGICALEVOLUTIONARY ASPECTS Анатомическими и морфометрическими методами изучена структура легких у млекопитающих, обитающих в различных средах (крысы —5, кролики — 6, песец голубой — 5, норка американская — 5). <...> Установлено, что форма легких у изученных животных неодинакова, определяется конфигурацией грудной полости, топографией сердца, способом передвижения и средой обитания. <...> Четко прослеживается асимметрия не только количества, топографии долей, но и их архитектоники. <...> У крысы легкие имеют первично-недолевое разделение, при котором левое легкое недолевое, цельное, правое дифференцировано на типичные доли: краниальную, среднюю, каудальную и добавочную. <...> У песца голубого легкие имеют типичную долевую структуру, характеризующуюся наличием в правом легком 4, а в левом легком — 3 долей. <...> Легкие у норки американской имеют вторично-недолевое разделение и характеризуются наличием в правом легком 4, а в левом — 2 долей, в связи с редукцией средней доли. <...> Основная особенность структуры легких у кролика заключается в том, что левая краниальная доля частично или полностью редуцирована, что ведет к образованию 2-долевого левого легкого при 4-долевом правом. <...> Это обусловлено с резкой суженностью входного отверстия грудной клетки и преимущественно грудным типом дыхания. <...> Таким образом, долевое разделение легких у изученных животных обусловлено особенностями их адаптации к конкретным условиям обитания и функционирования. <...> Ригонен В. И. (г. Петрозаводск, Россия) ПОКАЗАТЕЛИ ЧАСТНЫХ КОНСТИТУЦИЙ У ЖИТЕЛЕЙ КАРЕЛИИ Rigonen V. <...> THE INDICATORS OF SPECIAL CONSTITUTIONS IN KARELIA RESIDENTS 300 юношей-жителей Карелии обследованы методами антропометрии, метрического и компьютерного соматотипирования по методике Р. А. Дорохова (1991 г.), пальцевой дерматоглифики, определения пропорций тела (Пушкарев С. А., 1983) и многомерной <...>