Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ СТУДЕНТАМ КНИЖНЫЙ РЫНОК ПО АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА? (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПуталова
АвторыБорзяк Э.И.
Страниц2
ID548465
АннотацияОдним из основных средств обучения студентов является учебник. Создание его — дело непростое, поскольку Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России определены довольно строгие требования к учебной литературе. Вместе с тем, в последние 10 лет многие российские издательства стали выпускать иностранные анатомические атласы и учебники, переведенные на русский язык. Цветные рисунки высокого качества, мелованная бумага, эстетично оформленная обложка привлекают покупателей.
Путалова, И.Н. ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ СТУДЕНТАМ КНИЖНЫЙ РЫНОК ПО АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА? / И.Н. Путалова, Э.И. Борзяк // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 160-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/548465 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При СВЧ-воздействии повышения температуры опухоли не наблюдалось, при воздействии лазером она повышалась до 44–45°С. <...> Выявлено, что структурные изменения имеют однотипный характер как при СВЧвоздействии, так и при лазерной гипертермии. <...> В опухоли отмечались участки плотной неизмененной ткани, участки разрежения ткани за счет уменьшения размеров клеток и участки некроза. <...> Количественный анализ соотношения объемных долей этих областей опухоли в каждой из экспериментальных групп животных показал, что как СВЧ-, так и лазерное воздействие приводило к увеличению объема области разрежения и уменьшению доли плотной жизнеспособной ткани, однако эти изменения были значительно более выражены при СВЧ- воздействии. <...> Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской федерации №14. <...> Прокопьев А. Н. (г. Тюмень, Россия) ВЕЛИЧИНА УГЛА ГЕРЦОГА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ У МУЖЧИН ЮНОШЕСКОГО, ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПЕРИОДОВ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА Prokopyev A. <...> HERZOG ANGLE OF TIBIA IN YOUTHS AND MEN OF THE FIRST AND SECOND ADULT AGES Клинически и по рентгенограммам костей голени обследованы 78 мужчин: 33 юноши (18,7±1,6 лет), 17 мужчин I периода зрелого возраста (28,7±2,6 лет) и 28 мужчин II периода зрелого возраста(42,9±2,5 лет), у которых изучены анатомические особенности проксимального метаэпифиза большеберцовой кости (ББК). <...> Исследование выполнено с помощью предложенного автором устройства (Патент РФ на полезную модель № 121718). <...> Для ББК характерна S-образная форма в сагиттальной плоскости, связанная с ее гребнем. <...> Измерения смещения проксимального метаэпифиза ББК по отношению к диафизу (так называемый угол Герцога) свидетельствовали о том, что он находился в пределах от 7 до 14º. <...> Значимых различий в значениях угла Герцога у мужчин юношеского и зрелого возраста мы не обнаружили (P>0,05). <...> Смещение проксимального метаэпифиза по отношению к диафизу у юношей составило 8,09±1,37º, у мужчин I периода зрелого возраста — 8,31±1,19 <...>