Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

МАКРО- И МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОПИСТОРХОЗА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрук
АвторыЗуевский В.П.
Страниц1
ID548450
АннотацияИзучали печень 150 сирийских хомячков-самцов, разделенных на 5 групп (по 30 животных в каждой группе): животные, подвергавшиеся охлаждению, животные с описторхозной инвазией, с суперинвазией, а также животные с комбинированным влиянием факторов. Макро- и микроскопические изменения в печени при охлаждении выражаются формированием подкапсульных кровоизлияний, усилением сосудистого рисунка по периферии органа, резким расширением просвета синусоидных капилляров (СК) до 60-х суток, дистрофическими и некротическими процессами в гепатоцитах (с максимумом на 30-е сутки — 86,17±7,34‰), увеличением количества двуядерных клеток (на 60–90-е сутки) и клеток СК. При действии холода на фоне описторхозной инвазии наиболее выраженные макроскопические изменения выявляются на 60–90-е сутки, что выражается в бугристости и кровоизлияниях на поверхности органа, множественных подкапсульных холангиоэктазах (до 0,5 см) и крупных узлах-регенератах. Гистологические изменения проявляются в максимальном подъёме количества клеток СК к 30-м суткам, преобладанием в инфильтратах на 60–90-е сутки плазматических клеток. При действии холода на фоне суперинвазии выявляются наиболее выраженные некротические изменения гепатоцитов, максимальное увеличение клеток СК на 15-е и 60-е сутки, преобладание в составе инфильтратов на 3–15-е сутки малых лимфоцитов и эозинофилов, на 60–90-е сутки — преимущественно плазматических клеток (59,73±11,52%) и малых лимфоцитов (20,6±7,7%)
Петрук, Н.Н. МАКРО- И МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОПИСТОРХОЗА / Н.Н. Петрук, В.П. Зуевский // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 156-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/548450 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Петрук Н. Н., Зуевский В. П. (г. Сургут, г. ХантыМансийск, Россия) МАКРО- И МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОПИСТОРХОЗА Petruk N. <...> MACRO- AND MICROSCOPICAL CHANGES IN THE LIVER UNDER THE INFLUENCE OF HYPOTHERMIA AND DIFFERENT FORMS OF OPISTHORCHOSIS Изучали печень 150 сирийских хомячков-самцов, разделенных на 5 групп (по 30 животных в каждой группе): животные, подвергавшиеся охлаждению, животные с описторхозной инвазией, с суперинвазией, а также животные с комбинированным влиянием факторов. <...> Макро- и микроскопические изменения в печени при охлаждении выражаются формированием подкапсульных кровоизлияний, усилением сосудистого рисунка по периферии органа, резким расширением просвета синусоидных капилляров (СК) до 60-х суток, дистрофическими и некротическими процессами в гепатоцитах (с максимумом на 30-е сутки — 86,17±7,34‰), увеличением количества двуядерных клеток (на 60–90-е сутки) и клеток СК. <...> При действии холода на фоне описторхозной инвазии наиболее выраженные макроскопические изменения выявляются на 60–90-е сутки, что выражается в бугристости и кровоизлияниях на поверхности органа, множественных подкапсульных холангиоэктазах (до 0,5 см) и крупных узлах-регенератах. <...> Гистологические изменения проявляются в максимальном подъёме количества клеток СК к 30-м суткам, преобладанием в инфильтратах на 60–90-е сутки плазматических клеток. <...> При действии холода на фоне суперинвазии выявляются наиболее выраженные некротические изменения гепатоцитов, максимальное увеличение клеток СК на 15-е и 60-е сутки, преобладание в составе инфильтратов на 3–15-е сутки малых лимфоцитов и эозинофилов, на 60–90-е сутки — преимущественно плазматических клеток (59,73±11,52%) и малых лимфоцитов (20,6±7,7%). <...> Петрук Н. Н., Зуевский В. П. (г. Сургут, г. ХантыМансийск, Россия) ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГЕПАТОЦИТАХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИИ Petruk N. <...> ELECTRONE MICROSCOPICAL CHANGES IN THE HEPATOCYTES UNDER THE <...>