Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ТРАХЕИ, БРОНХОВ И ЛЕГКИХ У МЫШЕЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОганесян
Страниц2
ID548422
АннотацияМорфологические изменения в стенках трахеи, бронхов и в легких в восстановительном периоде после хронического радиационно-химического воздействия низкой интенсивности исследованы в эксперименте на 48 мышах-самцах F1 (CBA×C57BL6) с массой тела 20–23 г. Животных содержали на испытательном стенде (в гермокамере), оснащенном автономными системами жизнеобеспечения, которые используются в пилотируемых космических аппаратах (ПКА). На протяжении 70 сут 1 раз в нед по 2 ч, в утреннее время мышей подвергали равномерному облучению с мощностью дозы 25 сГр/ч с помощью гамма-установки ГБО-60, с источником 137Cs, до суммарной дозы облучения 500 сГр. Воздействие химической смесью (ацетона, ацетальдегида и этанола) проводили непрерывно в течение последующих 70 сут. Концентрация веществ смеси в гермокамере не превышала предельно допустимой для уровня загрязнения в ПКА.
Оганесян, М.В. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ТРАХЕИ, БРОНХОВ И ЛЕГКИХ У МЫШЕЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА / М.В. Оганесян // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 146-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/548422 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ ная экспертиза пациентов до и после сеанса БМ и самооценка дефектов по визуально-аналоговой шкале непосредственно после сеанса БМ. <...> По результатам исследования получены следующие результаты: у 62 пациентов увеличилось расстояния между горизонтальными линиями, проведенными через внутренние углы глаз и средними точками участков бровей, у 39 пациентов увеличилось расстояние между центром зрачка и верхним и нижним веками, подтяжка щек отмечена у 57 пациентов, изменения абриса лица — у 25 пациентов. <...> Таким образом, предложенный способ омоложения повышает эластичность и тонус мышц, активно восстанавливает упругость мышечных волокон, что приводит к естественной подтяжке лица за короткий период времени. <...> МОРФОБИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА У СОБАК Obukhova M. <...> MORPHO-BIOMECHANICAL BASIS FOR ADAPTIVE SPINE TRANSFORMATIONS IN DOGS Показано, что индекс кривизны грудопоясничного отдела (ГПО) позвоночника (П) является одним из объективных критериев оценки степени его подвижности. <...> Степень подвижности П моделирует структурное оформление его мышечно-связочного аппарата: с уменьшением степени подвижности ГПО П выявлено снижение индекса массивности мышц данного региона, трансформация мышц вентрального тяжа в сторону приобретения признаков статичности, а также спондилёзы и остеофитозы тел позвонков, дегенеративные процессы в межпозвонковых дисках. <...> В зонах с наибольшей обременённостью П (пояснично-крестцовый отдел и область прикрепления ножек диафрагмы) выявлено максимальное количество остеофитов и спондилёзов. <...> Установлена взаимосвязь между строением ножек диафрагмы и степенью подвижности П: при снижении подвижности ГПО уменьшаются такие показатели, как количество и толщина сухожильных ветвей ножек, а так же площадь их прикрепления. <...> Данные гистологических исследований показали, что сухожильные ветви ножек диафрагмы и вентральная продольная связка у собак с наибольшей <...>