Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ДИНАМИКА ВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЕНО- АРТЕРИАЛЬНОГО ИНДЕКСА ЛЕГКИХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНикель
Страниц1
ID548406
АннотацияС целью изучения особенностей возрастных изменений вено-артериального индекса (ВАИ) легких проводили изучение органов, полученных от 80 мужчин 3 возрастных групп: I периода зрелого возраста (22– 35 лет, n=20), пожилого возраста (61–74 года, n=30), старческого возраста (75–89 лет, n=30), скончавшихся от различных причин с быстрым темпом умирания, при обязательном условии: смерть не связана с заболе ваниями дыхательной системы. С помощью стандартных гистологических методик проводили изготовление гистотопограмм и гистологических срезов с окрасками гематоксилином—эозином и по Маллори. Выявлено, что с возрастом площадь сосудов венозного типа увеличивается в большей степени, чем артериальных. Это, в свою очередь, свидетельствует о большей ширине просвета вен, по сравнению с артериями. Установлено, что показатели ВАИ, отражающего емкость кровеносных сосудов и определяющегося соотношением площади венозных и артериальных сосудов легких, значимо различны в пределах возрастных периодов, с тенденцией к нарастанию в пожилом и старческом возрасте. Это говорит о большей стабильности сосудов венозного типа к возрастным изменениям.
Никель, В.В. ДИНАМИКА ВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЕНО- АРТЕРИАЛЬНОГО ИНДЕКСА ЛЕГКИХ / В.В. Никель // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 141-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/548406 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если при фронтальном замещении доминирует индуктивная роль БМ, то очаговый и диффузный типы предполагают также моделирующую роль его фиброархитектоники. <...> Реактивные процессы, вызванные пересадкой диспергированных форм трансплантата, развиваются в более ранние сроки (3–7-е сутки) и приводят к активной резорбции значительной части его фрагментов уже на 30-е сутки с замещением регенератом по диффузному типу Низамов Ф. Х. (г. Тюмень, Россия) КАПИЛЛЯРНОЕ РУСЛО ЯДЕР ЭКСТРАПИРАМИДНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА Nizamov F. <...> CAPILLARY BED OF THE HUMAN EXTRAPYRAMIDAL NUCLEI SYSTEM С целью выявления особенностей строения капиллярного русла хвостатого ядра, скорлупы и наружного членика бледного шара, относящихся к элементам экстрапирамидной системы, проведено исследование препаратов головного мозга 183 людей обоего пола в возрасте от 21 до 90 лет. <...> Капилляры выявляли методом импрегнации азотнокислым серебром по Б. Н. Клосовскому (1950) в собственной модификации. <...> Для характеристики функциональных возможностей сосудов для каждого ядра рассчитывали площадь обменной поверхности капилляров и объем крови в них в 1 мм3 вещества. <...> Анализ полученных данных показывает определенные закономерности изменений капиллярного русла подкорковых ядер, которые для них однотипны. <...> В I периоде зрелого возраста завершены становление и стабилизация микроциркуляторного русла, начиная же уже со 2-го периода зрелости, начинаются изменения капилляров, которые с морфологической точки зрения можно считать инволютивными: исчезает четкость их контуров, выражена неравномерность, как диаметра, так и размеров составляющих капиллярные петли. <...> Для пожилого и старческого возрастов характерна извитость капилляров. <...> Выявленные изменения могут лежать в основе двигательных нарушений. <...> Никель В. В. (г. Красноярск, Россия) ДИНАМИКА ВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЕНОАРТЕРИАЛЬНОГО ИНДЕКСА ЛЕГКИХ Nikel’ V. <...> DYNAMICS OF AGE VARIATION OF VENO-ARTERIAL INDEX OF THE LUNGS С целью изучения особенностей возрастных изменений вено-артериального <...>