Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОЛОСТИ НОСА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНеронов
АвторыГайворонский А.В., Неронов Д.В.
Страниц1
ID548403
АннотацияИзучали компьютерные томограммы околоносовых пазух и полости носа (ПН), полученные при обсле довании 100 мужчин и 100 женщин. Оценка статистически значимых различий (Р<0,05) средних величин краниометрических признаков лепто- и платикавитальной группы у мужчин показала, что первая отличается более узким общим носовым ходом в средних отделах ПН на уровне нижней носовой раковины (НР). Средняя НР имеет более выпуклую форму в платикавитальной группе, здесь средние отделы средних НР максимально приближены к друг к другу, а передние отделы максимально удалены (12,1+0,79 мм и 13,5+0,43 мм) относительно лептокавитальной (13,8+0,63 и 12,4+0,37 мм) и мезокавитальной групп (13,4+0,59 и 13,1+0,28мм). Исследование изменчивости у женщин показало, что значимые типовые различия (Р<0,05) менее выражены по сравнению с таковыми у мужчин и в основном наблюдались между крайними формами ПН: отмечены различия высоты ПН в переднем и заднем ее отделе, высоты среднего носового хода по свободному краю средней НР в среднем и заднем отделе, ширины общего носового хода в начале, на уровне нижней НР, ширины нижнего носового хода в средних отделах, ширины среднего носового хода в переднем отделе, ширины переднего конца средней НР.
Неронов, Р.В. ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОЛОСТИ НОСА / Р.В. Неронов, А.В. Гайворонский, Д.В. Неронов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 140-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/548403 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, с увеличением степени тяжести пародонтита наблюдаются возрастающие изменения микроциркуляции в виде стазов, сужений, расширений и набухания сосудистой стенки, а также изменений ее конфигурации, что сочетается с усилением лимфоплазмоцитарной инфильтрации, увеличением количества соединительнотканных структур и снижением высоты покровного эпителия. <...> Petersburg, Russia) NASAL CAVITY SHAPE Целью данного исследования была разработка наиболее информативного указателя для оценки топографо-анатомических отношений внутриносовых структур и формы носоглотки и выявление их особенностей при различной форме полости носа. <...> Для объективной оценки формы полости носа (ПН) на компьютерных томограммах головы 100 мужчин использован разработанный нами указатель ПН, который определялся как отношение ширины ПН (расстояние между решетчатыми отростками нижних носовых раковин) к высоте ПН. <...> Измерения ширины и высоты ПН проводили на срезах в коронарной проекции, причем плоскость среза, которая проходит через структуры остиомеатального комплекса, характеризующего функциональное состояние соустий околоносовых пазух, была перпендикулярна дну ПН и ориентирована через решетчатые отростки нижних носовых раковин. <...> Для разделения исследуемого материала на группы по указателю ПН определяли сначала среднюю группу, в которой границами считали значения нижнего и верхнего квартилей указателя (мезокавиназальная группа находилась в интервале от 50,0 до 56,5), затем определяли границы крайних групп. <...> Проведен статистический анализ ширины среднего носового хода в лепто-, мезои платикавиназальной группах. <...> Исследование типовой изменчивости показало, что значимые типовые различия (Р<0,05) выражены между группами крайних форм ПН у ширины среднего носового хода в переднем отделе. <...> Для лептокавиназальной группы характерен более широкий средний носовой ход (5,4±0,31 мм), для платикавиназальной группы — уменьшение ширины среднего <...>