Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

МАССА И МОРФОМЕТРИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НОРОК (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНекрасова
АвторыКвочко А.Н., Поклад В.М.
Страниц1
ID548400
АннотацияС целью изучения возрастной и половой изменчивости органов мочевыделительной системы у норок (возраст — 1, 3 и 12 мес; всего 96 животных с учетом пола) определяли массу почек; измеряли длину, ширину и толщину правой (ПП) и левой почек (ЛП), длину правого (ПМ) и левого (ЛМ) мочеточников, длину и ширину мочевого пузыря (МП). В период с 1-го до 12-го месяца жизни у самок масса ПП увеличивается в 4,2 раза, длина — в 1,5 раза, ширина — в 1,6 раза, толщина — в 1,7 раза. Показатели ЛП возрастают в 3,9, 1,4; 1,7 и 1,5 раза соответственно. У самцов к этому возрасту масса ПП увеличивается в 5,0 раз, длина — в 1,7 раза, ширина — в 1,8 раза, толщина — в 1,8 раза, а ЛП — в 4,8, 1,7, 1,8, и 1,6 раза соответственно. У самцов и самок животных во всех изученных возрастных периодах длина ПМ значительно больше, чем ЛМ. В возрасте 1 мес ПМ длиннее ЛП на 15,3% (Р<0,001).
Некрасова, И.И. МАССА И МОРФОМЕТРИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НОРОК / И.И. Некрасова, А.Н. Квочко, В.М. Поклад // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 139-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/548400 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 логических препаратах, окрашенных гематоксилином– эозином, анализировали соотношение соединительнотканных структур и паренхимы желез. <...> Проводили морфометрические измерения диаметра, высоты эпителия концевых отделов, вставочных и исчерченных выводных протоков, а также площади эпителиоцитов и их ядер (для подсчета ядерно-цитоплазматического отношения). <...> Анализ материала обнаружил увеличение относительного объема секреторных элементов в период 2-го детства (8–12 лет) и юношеский период (15–19 лет) и, наоборот, соединительной ткани в зрелом периоде (36–45 лет). <...> Обнаруженные изменения связаны с общими возрастными изменениями человека, особенностями питания и общей экологии. <...> Некрасова А. М. (г. Пермь, Россия) МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТДЕЛОВ МАТОЧНОЙ ТРУБЫ Nekrasova A. <...> MORPHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF THE UTERINE TUBE PARTS Исследование маточной трубы (МТ) выполнено на аутопсийном материале, полученном от 46 женщин в I периоде зрелого возраста. <...> Перешеек МТ выявляется, как наиболее узкий (6,4±0,7 мм) в сравнении с другими отделами МТ, встречается извитость его хода. <...> Устье перешейка открывается в полость матки отверстием с валикообразным утолщением. <...> Наружная — трубная часть перешейка — с широким просветом, звездчатой формы с гребнями, увеличивающимися в сторону ампулы МТ. <...> В сравнении с другими отделами МТ, она очень извилистая, широкая, заканчивающаяся воронкообразным расширением. <...> Воронка окружена бахромками, одна из бахромок более длинная, в виде языка. <...> Таким образом, сложность рельефа слизистой оболочки МТ, преобладание реснитчатого эпителия, неустойчивого к повреждающим факторам, особенно инфекционным агентам, обусловливает преимущественное поражение этих отделов МТ при всех видах инфицирования, независимо от типа инфекции и путей ее попадания в МТ. <...> Некрасова И. И., Квочко А. Н., Поклад В. М. (г. Ставрополь, Россия) МАССА И МОРФОМЕТРИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НОРОК Nekrasova I. <...> MASS AND MORPHOMETRY OF URINARY SYSTEM ORGANS IN MINKS С целью <...>