Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

ДИФФЕРЕНЦИРОВКА НОРАДРЕНЕРГИЧЕСКИХ И ДОФАМИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ ТКАНИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМалинина
АвторыМустафин А.Г.
Страниц1
ID548348
АннотацияРабота выполнена на 80 крысах линии Вистар массой 150–280 г, которых разделили на 4 группы (по 20 крыс в каждой группе): 1) с эмбриональными клетками голубого пятна (ГП), трансплантированными в III желудочек, 2) с эмбриональными клетками черной субстанции (ЧС) трансплантированными в III желудочек, 3) ложнооперированный контроль, 4) интактный контроль. Крысам 1-й и 2-й групп, в 3-месячном возрасте была введена суспензия клеток эмбриональной нервной ткани ГП или ЧС. Донорами служили 14-суточные эмбрионы крыс линии Вистар, исследование проводили через 3 мес и 1 год после трансплантации. Степень морфологической дифференцировки нейронов оценивали при микроскопическом анализе препаратов по результатам вычислений площади сечений нейронов, ядер и наиболее информативному критерию синтетической активности клеток — объему ядрышек. Функциональная морфология ядер ГП и ЧС животных контрольных групп соответствовала вариантам нормы. Гистологический анализ срезов головного мозга показывал, что все животные 1-й и 2-й групп имеют сформировавшиеся трансплантаты малых или средних размеров с жизнеспособными норадренергическими или дофаминергическими нейронами; диссоциированные клетки эмбриональной нервной ткани, пересаженные в зрелый мозг, продолжали свое развитие, и факторы микроокружения не останавливали их специфическую дифференцировку, наблюдалась их пролиферация, миграция и интеграция в мозг реципиента.
Малинина, И.Е. ДИФФЕРЕНЦИРОВКА НОРАДРЕНЕРГИЧЕСКИХ И ДОФАМИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ ТКАНИ / И.Е. Малинина, А.Г. Мустафин // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 122-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/548348 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о более выраженных структурных изменениях нейронов СА1-, СА3регионов, зубчатой извилины гиппокампа у преждевременно стареющих крыс OXYS в возрасте 5 мес в сравнении с крысами Вистар. <...> Малеев Ю. В., Черных А. В., Шевцов А. Н., Голованов Д. Н. (г. Воронеж, Россия) ТИПИЧНЫЕ МЕСТА ЛОКАЛИЗАЦИИ ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ И РАЗМЕРОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ Maleyev Yu. <...> TYPICAL PARATHYROID LOCALIZATION OF DIFFERENT SHAPES AND SIZES RELATIVE TO THE THYROID GLAND На трупах 152 мужчин (47,0±1,0 год) и 68 женщин (51,3±1,9 лет) для выявления мест локализации околощитовидных желез (ОЩЖ) по отношению к щитовидной железе (ЩЖ) проводили кластерный анализ 1033 ОЩЖ по 6 непрерывным и 2 категориальным переменным. <...> Параллельно срединной линии на 1,56±0,29 см от нее и вплотную к долям ЩЖ, в области их средней и нижней трети (зоны с 3 по 4) ОЩЖ имеют эллипсоидную форму с максимальной шириной и минимальной толщиной. <...> На расстоянии 1,41±0,41 см от срединной линии и параллельно ей в области нижней трети долей ЩЖ и ниже (зоны 4–5 и 5) локализуются ОЩЖ в форме сферы и сплющенного сфероида, отличающиеся минимальной длиной оси при их максимальной ширине и толщине. <...> Близко к срединной линии (1,25±0,37 см) и под острым углом к ней, открытым кверху, вплотную к дорсальной поверхности на уровне нижней трети долей ЩЖ (зона 4) или ниже (зона 5) и вентральнее находятся ОЩЖ эллипсоидной формы с максимальной длиной оси. <...> Ниже долей ЩЖ (зона 5), максимально близко к срединной линии (1,14±0,35 см) и под углом к ней, открытым кверху (–38,7±6,6°), расположены ОЩЖ эллипсоидной формы. <...> На максимальном удалении от срединной линии (1,73±0,45 см) и под острым углом к ней, открытым книзу (21,3±8 <...>