Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

МОРФОЛОГОСТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЧЕТАННЫХ РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогачева
АвторыВоронцова З.А.
Страниц1
ID548332
АннотацияИспользован системный подход в оценке экспериментальных данных по исследованию морфофункционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса (КЯГ) и структурных образований щитовидной железы (ЩЖ), определяющих направленность и взаимосвязанность эндокринных желез между собой в условиях воздействия сочетанных факторов радиационной природы. В качестве модификатора γ-облучения было использовано электромагнитное излучение (ЭМИ) СВЧ-диапазона. Эксперимент поставлен на 150 белых крысах-самцах, составляющих 24 группы, в том числе контрольные.
Логачева, В.В. МОРФОЛОГОСТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЧЕТАННЫХ РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ / В.В. Логачева, З.А. Воронцова // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 117-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/548332 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 89 из 90 (98,9%) случаев наблюдали ЛЖВ, основной ствол которой формировался из желудочного и пищеводного притоков в верхней части малой кривизны желудка, направлялся к чревному стволу, где пересекал его впереди, направляясь к воротной вене в 41случае из 89 (46,06%) или в угол слияния селезеночной вены с нижней брыжеечной веной в 6 из 89 (6,74%) случаев. <...> В 3 (3,37%) наблюдениях ЛЖВ на уровне пересечения ею чревного ствола впадала в селезеночную вену в непосредственной близости от слияния с воротной веной. <...> В 23 из 89 наблюдений (25,84%) она пересекала на своем пути общую печеночную артерию, направляясь к воротной вене в 20 из 23 случаев или к селезеночной вене, перед слиянием ее с воротной веной. <...> В 16 из 89 (17,98%) случаев ЛЖВ пересекла на своем пути селезеночную артерию и впадала в селезеночную вену (в 15 из 16 случаев). <...> В 1 из 16 (6,25%) она впадала в селезеночную вену, не пересекая селезеночную артерию на своем пути. <...> В 1 из 90 (1,11%) случаев ЛЖВ в классическом варианте с желудочным и пищеводным притоками отсутствовала. <...> Обнаружен порто-кавальный анастомоз в области чревного ствола, в забрюшинном клетчаточном пространстве, который может иметь клиническое значение. <...> Логачева В. В., Воронцова З. А. (г. Воронеж, Россия) МОРФОЛОГОСТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЧЕТАННЫХ РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ Logacheva V. <...> MORPHOLOGIC STATISTICAL ANALYSIS OF COMBINED RADIATION EFFECTS AT THE SYSTEM LEVEL Использован системный подход в оценке экспериментальных данных по исследованию морфофункционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса (КЯГ) и структурных образований щитовидной железы (ЩЖ), определяющих направленность и взаимосвязанность эндокринных желез между собой в условиях воздействия сочетанных факторов радиационной природы. <...> В качестве модификатора γ-облучения было использовано электромагнитное излучение (ЭМИ) СВЧ-диапазона. <...> Рассматривали соотношение морфофункциональных типов нейросекреторных клеток (НСК) КЯГ, а в ЩЖгормонообразование по степени йодирования <...>