Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ДИВЕРГЕНЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОЖИ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаничева
АвторыСтепанов С.С.
Страниц1
ID548320
АннотацияC целью изучения механизмов репаративной регенерации кожи проведен эксперимент на 150 беспородных крысах-самцах с нанесением травмы задней конечности с помощью специальной установки для моделирования большой кинетической энергии. Материал получали через 6 ч, 1, 3, 7, 14 и 25 сут после нанесения травмы, фиксировали в 10% нейтральном формалине на фосфатном буфере, обезвоживали и заливали в парафин. Для более детального изучения пролиферации и дифференцировки клеток фибробластического и эпителиального дифферона, помимо классических методов окраски, использовали иммуногистохимическое выявление CD34 — маркера миоэпителиальных клеток.
Ланичева, А.Х. ДИВЕРГЕНЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОЖИ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ / А.Х. Ланичева, С.С. Степанов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 113-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/548320 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глубина залегания сальных желез у ТЯП на 5,6±0,7 мкм больше, чем у ТКСП. <...> Длина и ширина желез у них также больше на 6,2±0,7 и 3,9±0,4 мкм соответственно при практически одинаковом количестве желез на 1 мм2 кожи. <...> Потовые железы у ТЯП залегают глубже, чем у ТСКП на 6,6±0,8 мкм, их ширина больше на 2,6±0,5 мкм при значительном превышении количества желез на 1 мм2 кожи. <...> Таким образом, проведенные исследования по изучению структуры кожи свидетельствует о том, что ТЯП уступают ТКСП по толщине сосочкового и сетчатого слоев, но имеют лучшую морфологическую характеристику сальных и потовых желез при сравнительно одинаковом их количестве. <...> Ланичева А. Х., Степанов С. С. (г. Уфа, г. Омск, Россия) ДИВЕРГЕНЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОЖИ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ Lanicheva A. <...> DIVERGENCE AS A MECHANISM OF SKIN REPARATIVE REGENERATION AFTER MECHANICAL INJURY C целью изучения механизмов репаративной регенерации кожи проведен эксперимент на 150 беспородных крысах-самцах с нанесением травмы задней конечности с помощью специальной установки для моделирования большой кинетической энергии. <...> Материал получали через 6 ч, 1, 3, 7, 14 и 25 сут после нанесения травмы, фиксировали в 10% нейтральном формалине на фосфатном буфере, обезвоживали и заливали в парафин. <...> Для более детального изучения пролиферации и дифференцировки клеток фибробластического и эпителиального дифферона, помимо классических методов окраски, использовали иммуногистохимическое выявление CD34 — маркера миоэпителиальных клеток. <...> Установлено, что количество образующихся миоидных эпителиоцитов в отдельных участках перинекротической зоны может достигать 50% — формируется своеобразный высокоспециализированный паттерн клеток, обеспечивающий возможность необходимой пространственной адаптации регенераторного гистиона в процессе заживления раны. <...> После механического повреждения в эпителии кожи обнаружены явления дивергенции в виде появления тканевых элементов, не встречающихся в норме. <...> Дивергенция <...>