Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАССТРОЙСТВ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
АвторыАзизов Г.А., Гурова О.А.
Страниц2
ID548266
АннотацияРасстройства микроциркуляции (МЦ) крови играют важную роль в патогенезе различных заболеваний; их диагностика позволяет определить факторы риска на разных стадиях заболевания. Мы располагаем многочисленными клиническими наблюдениями за состоянием МЦ крови у пациентов с диабетом, гипертонией, венозной недостаточностью, хроническим пародонтитом, которые были получены с помощью современной биомикроскопической техники (компьютерная TV-микроскопия) и лазерной допплеровской флоуметрии. Наш алгоритм оценки нарушений МЦ крови (Козлов и др., Патент РФ № 2269288) включает в себя количественный и полуколичественный учет 4 групп признаков, характеризующих гемодинамику в микрососудах, их структурные изменения, реологию и состояние проницаемости микрососудов. Патофизиологические механизмы нарушений МЦ могут развиваться по типу: а) нарушения притока крови; б) нарушений оттока, сопровождающегося, как правило, венозным застоем; в) первичной патологии капилляров.
Козлов, В.И. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАССТРОЙСТВ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ / В.И. Козлов, Г.А. Азизов, О.А. Гурова // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 95-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/548266 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗМЕНЕНИЯ ХРОМАТИНА В ЯДРАХ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПОЛОВОЙ ЛИНИИ РАННИХ СТАДИЙ У ЗАРОДЫШЕЙ ЧЕЛОВЕКА Kozhukhar’ V. <...> Petersburg, Russia) CHROMATIN CHANGES IN THE NUCLEI OF THE EMBRYONIC GERM LINE CELLS IN HUMAN EMBRYOS OF THE EARLY STAGES До момента контакта с клетками полового валика первичные половые клетки имеют крупное округлое ядрышко и мелкогранулярный хроматин, равномерно распределенный по ядру. <...> С 33-х суток начинается заселение полового валика гоноцитами, и с 35-х суток у некоторых из них появляются околоядрышковые хромоцентры, образованные структурным гетерохроматином, ядрышко приобретает неправильную форму. <...> К началу 7-й недели происходит разрыхление хромоцентров и уменьшение степени конденсации хроматина. <...> Мелкодисперсный гетерохроматин локализован в основном по периферии ядра. <...> В половых клетках в женской гонаде к 9-й неделе происходит уменьшение объема ядрышка и укрупнение скоплений гетерохроматина, расположенных главным образом около ядерной оболочки. <...> К 10-й неделе ядрышко снова увеличивается в размерах, а гранулы хроматина становятся более мелкими. <...> Предположительно, эти процессы запускаются сигналом из соматических клеток после контакта гоноцитов с целомическим эпителием полового валика. <...> Козлов А. С., Гвоздевич В. Д., Козлова В. В., Килунова М. Л., Шаныгин А. А. (г. Екатеринбург, Россия) АРТЕРИИ НАДПОЧЕЧНИКА ЧЕЛОВЕКА Kozlov A. <...> HUMAN ADRENAL ARTERIES На основании анализа 116 препаратов надпочечника (НП), полученных в плодном и постнатальном периодах онтогенеза человека установлено, что существует полная прямая связь между параметрами НП и типом телосложения. <...> При этом, наибольшую длину имеет левый НП у мужчин нормостенической и астенической конституции. <...> Наименьшая длина чаще встречается у женщин-гиперстеников и характерна для правого НП. <...> У крайних типов телосложения — астеников и гиперстеников — правый НП располагается соответственно XII КОНГРЕСС МАМ И VII СЪЕЗД ВНОАГЭ на уровне XI и XII грудных позвонков, а у нормостеников возможны варианты. <...> В кровоснабжении <...>