Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ КОНТАКТНОЙ УРЕТРОЛИТОТРИПСИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКим
АвторыИглов Ю.А.
Страниц1
ID548255
АннотацияС целью обоснования необходимости дренирования верхних мочевых путей после контактной уролитотрипсии проанализированы результаты оперативного лечения 100 больных мочекаменной болезнью в возрасте от 13 до 85 лет (34 женщин и 66 мужчин). Методом цистоскопии изучали форму и морфометрические параметры устьев мочеточников (МТ). При выполнении контактной уретеролитотрипсии и литоэкстракции 53 больным удалось ввести в МТ уретероскоп (УС) без использования струны в качестве проводника. При этом формы устьев были следующие: щелевидные — у 36 человек (67,9%), овальные — у 12 человек (22,6%), круглые — у 4 человек (7,6%), точечные — у 1 человека (1,9%). В связи с незначительной травматизацией МТ дренирование верхних мочевых путей у 11 больных не выполнялось.
Ким, В.И. АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ КОНТАКТНОЙ УРЕТРОЛИТОТРИПСИИ / В.И. Ким, Ю.А. Иглов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 92-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/548255 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ ную хирургию и топографическую анатомию (ОХТА) студенты изучают на II–III курсах (общая ОХТА) и в интернатуре, ординатуре, аспирантуре (частная ОХТА). <...> Для достижения творческого уровня усвоения, особенно как частная ОХТА, используется самостоятельная работа в условиях операционной на реальных объектах (трупы из патологоанатомических отделений, а также лабораторные животные — кролики, собаки). <...> Компьютерные, симуляционные и виртуальные технологии также используются в учебном процессе, но как предваряющие ранее названные, поскольку могут обеспечить достижение лишь уровня «знаний–воспроизведений». <...> Традиционно используется УИРС и НИРС фактически для студентов средних и старших курсов, что и позволяет считать обоснованным творческий уровень усвоения дисциплины. <...> Ким В. И., Иглов Ю. А. (г. Оренбург, Россия) АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ КОНТАКТНОЙ УРЕТРОЛИТОТРИПСИИ Kim V. I., Iglov Yu. <...> ANATOMIC BASIS FOR THE NEED OF DRAINAGE OF URINARY PASSAGES AFTER CONTACT URETROLITOTRIPSY С целью обоснования необходимости дренирования верхних мочевых путей после контактной уролитотрипсии проанализированы результаты оперативного лечения 100 больных мочекаменной болезнью в возрасте от 13 до 85 лет (34 женщин и 66 мужчин). <...> Методом цистоскопии изучали форму и морфометрические параметры устьев мочеточников (МТ). <...> При выполнении контактной уретеролитотрипсии и литоэкстракции 53 больным удалось ввести в МТ уретероскоп (УС) без использования струны в качестве проводника. <...> В связи с незначительной травматизацией МТ дренирование верхних мочевых путей у 11 больных не выполнялось. <...> Затруднение проведения УС в мочеточник возникло у 47 больных, что вызывало необходимость использования струны в качестве проводника. <...> У этих пациентов наблюдали следующие формы устьев МТ: щелевидные — у 24 человек (51,1%), овальные — у 7 человек. <...> Таким образом, при использовании струны в качестве проводника УС из-за травмы МТ дренирование <...>