Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ТВОРЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ПО ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКернесюк
АвторыГвоздевич В.Д., Сысоева Л.Ф., Лернер Ж.А., Гетманова А.В., Козлов А.С., Кернесюк М.Н., Шаныгин А.А., Алиев Р.Ш., Кязимов В.А.
Страниц2
ID548254
АннотацияВ Уральском медицинском университете как фунда ментально-прикладную дисциплину — оперативную хирургию и топографическую анатомию (ОХТА) студенты изучают на II–III курсах (общая ОХТА) и в интернатуре, ординатуре, аспирантуре (частная ОХТА). Основу учебного процесса для достижения «знаний – умений и практических навыков» по дисциплине составляет самостоятельная работа студентов как на практических занятиях малой группой, так и дополнительная с использованием, прежде всего учебных препаратов и объектов для выработки практических навыков по оперативным технологиям. Для достижения творческого уровня усвоения, особенно как частная ОХТА, используется самостоятельная работа в условиях операционной на реальных объектах (трупы из патологоанатомических отделений, а также лабораторные животные — кролики, собаки).
ТВОРЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ПО ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ / Н.Л. Кернесюк [и др.] // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 91-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/548254 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 они в 1–1,5 раза меньше чем выжившие, их ядра пикнотизированы, цитоплазма хромофобна, в вокругядерном пространстве обнаруживаются эритроциты. <...> Клетки 2-й формы по площади сечения в 4–5 раз больше чем выжившие, шарообразные, ядра пикнотизированы, цитоплазма окрашена неравномерно. <...> Внешний вид погибших клеток свидетельствует, что в первом случае произошел разрыв плазмолеммы, утечка цитоплазмы и попадание внутрь содержимого из прилегающих капилляров. <...> Во втором случае произошло нарушение проницаемости плазмолеммы на фоне высвобождения в цитоплазме компонентов, делающих её гипертонической по отношению к окружению, что вызвало переполнение клетки жидкостью. <...> Тенденция к расположению погибших клеток парами, очевидно, связана с прохождением ими митоза незадолго до лазерного облучения, что и стало основной причиной снижения устойчивости к повреждающим факторам, сопутствующим воздействию. <...> THE ACTIVITY OF MAST CELLS IN THE ADRENAL GLAND AFTER LASER DAMAGE На 46 крысах-самцах линии Вистар массой 358±44 г изучали активность тучных клеток (ТК) в надпочечнике после повреждения лазером (аппарат «Лами», суммарная энергия воздействия 71,25 Дж). <...> Определяли индекс дегрануляции (ИД) и количество ТК на 1 мм2 площади среза — плотность расположения (ПР) ТК. <...> Кернесюк М. Н. (г. Екатеринбург, Россия) КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПРОСТАТЫ, ПУЗЫРНОУРЕТРАЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ И УРЕТРЫ Kernesyuk M. <...> CLINICAL ANATOMY OF THE PROSTATE, VESICO-URETHRAL JUNCTION AND URETHRA На трупах 33 людей среднего и пожилого возраста проведено количественное исследование топографии и гистотопографии простаты (П), пузырно-уретрального соединения и уретры. <...> Изученные показатели: размеры П, лонно-предстательный угол, отношение к ориентирам — лонный угол, копчик, лонно-копчиковая линия, сухожильные дуги таза, мочеполовая диафрагма, прямая кишка; соотношение мышечносоединительнотканных пучков тела и дна мочевого пузыря, предстательной железы, уретры, мочеполовой диафрагмы и слоев промежности. <...> Положение заметно отличалось <...>