Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ФОРМИРОВАНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ НА ИСКУССТВЕННЫХ КОРМАХ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршова
Страниц2
ID548197
АннотацияИсследования 240 личинок стальноголового лосося Oncorhynchus (Salmo) gairdnerii (Richardson, 1836) показали, что в момент вылупления морфологическое строение зачатков различных отделов пищеварительного канала неодинаково, тем не менее, личинка не подготовлена к восприятию пищи, так как в этом возрасте имеются две физиологические атрезии: между глоткой и пищеводом и анального отверстия. В возрасте 3 сут у нее присутствуют зачатки челюстных зубов, которые прорезываются на 6-е сутки после выклева. У особей в возрасте 6 сут завершается формирование печени и поджелудочной железы как самостоятельных органов. Атрезии исчезают уже в возрасте 10 сут. К завершению личиночного развития в возрасте 51–60 сут после выклева формирование пищеварительного тракта практически завершается, и личинки переходят на активное питание.
Ершова, Т.С. ФОРМИРОВАНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ НА ИСКУССТВЕННЫХ КОРМАХ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ / Т.С. Ершова // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/548197 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Ермоленко А. С., Филиппова Е. Н., Никифоров Р. В. (г. Ульяновск, Россия) СООТНОШЕНИЕ КОСТНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЛИН ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ ЧЕЛОВЕКА Yermolenko A. <...> THE INTERRELATION OF PHALANGEAL OSSEOUS AND FUNCTIONAL LENGTHS IN THE FINGERS OF THE HUMAN HAND С целью изучения взаимосвязи между костными и функциональными сегментами пальцев проведена морфометрия на рентгенограммах кистей 19 юношей и 20 девушек в возрасте 18–20 лет, которая включала измерения длин I–V пальцев, их фаланг, а также соответствующих им длин функциональных сегментов. <...> Все измерения выполнены с помощью антропометрического штангенциркуля с точностью 0,01 мм. <...> По результатам параметрического корреляционного анализа, выявлены умеренные и сильные связи между величинами длины костных и функциональных сегментов средних и дистальных фаланг, независимо от пола. <...> У мужчин выявлена умеренная корреляция для средних фаланг II–IV (0,676–0,77) и дистальных фаланг III–V (0,525–0,589) пальцев на правых кистях, а также и для средних фаланг III (0,823) и дистальных фаланг III, V (0,525–0,589) пальцев на левых кистях. <...> Таким образом, наибольшая сопряжённость значений длины костных и функциональных сегментов выявлена для средних и дистальных фаланг пальцев кисти. <...> Г. (г. Нижний Новгород, Россия) ОЦЕНКА РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ НЕРВА С ПОМОЩЬЮ ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ Yermolin I. <...> EVALUATION OF REPARATIVE REGENERATION OF THE NERVE USING INFRARED SPECTROSCOPY При морфологическом изучении посттравматической регенерации пересечённого седалищного нерва отмечена выраженная периодизация динамики структурных изменений. <...> В настоящей работе гистологический анализ материала дополнен методом инфракрасной спектроскопии (ИКС), который позволяет идентифицировать содержание фосфорсодержащих веществ, в частности, аденозинфосфатов в образцах тканей, имеющих незначительную массу. <...> МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА Yerofeyeva L. <...> MORPHO-FUNCTIONAL CHANGES IN HUMAN BRAIN AFTER AN ISCHEMIC STROKE Исследовали особенности цитоархитектоники <...>