Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В ХВОСТАТОМ ЯДРЕ КРЫС ПРИ ИШЕМИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилова
АвторыШумихина Г.В.
Страниц1
ID548178
АннотацияЦелью исследования явилось изучение микроциркуляции в головке хвостатого ядра крыс после перевязки левой общей сонной артерии. Исследование проведено на 19 половозрелых белых крысах, у которых под тиопенталовым наркозом производили перевязку левой общей сонной артерии. Контролем служили ложнооперированные животные. Материал получали на 3-и сутки. Препараты окрашивали серебром по методу Гольджи. Исследования показали, что микрососуды (МС) в хвостатом ядре крыс контрольной группы имели средний диаметр 5,0±0,1мкм, который мало изменялся по ходу сосуда.
Данилова, Т.Г. ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В ХВОСТАТОМ ЯДРЕ КРЫС ПРИ ИШЕМИИ / Т.Г. Данилова, Г.В. Шумихина // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 66-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/548178 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ метров гранулометрии прогнозировать послеоперационную динамику у этой категории больных. <...> Давлетова В. Д., Вехновская Е. Г. (г. Уфа, Россия) УЛЬТРАСТРУКТУРА ПЕЧЕНИ УТЯТ В НАЧАЛЕ ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Davletova V. <...> ULTRASTRUCTURE OF THE LIVER DUCKLINGS IN THE EARLY POSTEMBRYONAL DEVELOPMENT 1-е сутки постэмбрионального развития птиц можно рассматривать, как критические, поскольку в это время происходит резкий переход с эндогенного типа питания, осуществляемого преимущественно за счет липидов яйца, на экзогенный — за счет белков и углеводов, поступающих с кормом. <...> В связи с этим проведено гистологическое и электронномикроскопическое, исследование печени мускусных уток через 1 (n=3) и 10 суток (n=3) после вылупления. <...> Исследования показали, что у мускусных уток, содержащихся в природной среде биогеохимической провинции с недостатком селена в системе «почва— растение—животное», уже на ранних этапах постэмбрионального онтогенеза диагностируется обратимая белково-жировая дистрофия гепатоцитов и мукоидное набухание стромы органа. <...> Ультраструктура клеток печени 1-суточных утят характеризуется признаками незавершенной дифференциации гепатоцитов и в то же время высокой синтетической активности, осуществляемой за счет эндогенных запасов фосфолипидов и липопротеинов. <...> К 10-м суткам постэмбрионального развития ультраструктура гепатоцитов характеризуется их дифференциацией и активацией белоксинтетической активности, направленной не только на обеспечение собственного развития, но и на экспорт из цитоплазмы белков, необходимых для роста организма утят. <...> Проведенные наблюдения являются морфологическим обоснованием необходимости применения, с первых суток после вылупления, доступных форм оперативно действующего антиоксидантаселена, в комплексе с другими биологически активными соединениями. <...> Давыдова Л. А., Чайка Л. Д., Жарикова О. Л. (г. Минск, Беларусь) СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕПОДАВАНИЮ АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА <...>