Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГусейнов
АвторыГусейнова С.Т.
Страниц2
ID548169
АннотацияСовременные требования ФГОС-3 нацелены на то, чтобы преподаватели медицинских вузов, особенно по фундаментальным дисциплинам (анатомия, гистология, физиология, патологическая анатомия и др.)готовили студентов к серьезной практической деятельности. Кафедра анатомии проводит разнообразную учебнометодическую работу, как в плане обновления рабочей программы, так и усовершенствования прохождения материала путем препарирования органов на трупном материале. На кафедре используются элементы симуляционного обучения, компьютерного тестирования и лучевой анатомии (УЗИ, КТ, МРТ, рентгеноанатомия, эндоскопия, лапароскопия и т.д.). Особое внимание кафедра уделяет развитию желания у студентов учиться самостоятельно.
Гусейнов, Т.С. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА / Т.С. Гусейнов, С.Т. Гусейнова // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 63-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/548169 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Определяли степень тортиколлиса и эзотропии с помощью призм, подвижность глазных мышц, бинокулярное зрение — с помощью стереотеста. <...> Способность к отведению глаза оценивали до операции и после ее по шкале: от 0 — полное отведение до –4 — полное отсутствие отведения. <...> В результате исследования установлено, что операция транспозиции ВЛМ и ЛПМ привела к улучшению отведения в 50% случаев, причем при различных предоперационных показателях дефицита отведения (от –2 до –4). <...> Улучшение отведения (максимум на 2 балла) также отмечено у 25% человек из группы, в которой проведена только рецессия МПМ. <...> Ограничение отведения ЛПМ не всегда оценивается объективно, оно может маскироваться гиперфункцией антагонистаМПМ. <...> Эффект операции зависит не только от ее способа, но и от функциональных особенностей мышц, что обусловливает необходимость проведения электромиографии ЛПМ глаза у пациентов с синдромом Ш–Т–Д с целью предсказать результат операции. <...> Гусейнов Б. М. (г. Баку, Азербайджан) ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛЕВЕКА Guseynov B. <...> AGE PECULIARITIES OF THE MORPHOMETRIC PARAMETERS OF THE GLANDS OF HUMAN TRACHEA AND MAIN BRONCHI В настоящее время многие вопросы строения желез трахеи и главных бронхов челoвека требуют уточнения. <...> Остается неясным вопрос о количестве желез трахеи и главных бронхов. <...> Целью исследования явилось получение количественных данных о железах трахеи и главных бронхов у людей разного возраста. <...> Методом макромикроскопии изучены железы трахеи и главных бронхов на препаратах, полученных от трупов 130 человек в возрасте от периода новорожденности до старческого. <...> В хрящевой стенке (межхрящевые и предхрящевые) их секреторные отделы располагаются в подслизистой основе и волокнистой оболочке. <...> Подсчёт количества устьев позволяет судить об общем числе. <...> В трахео-бронхиальном дереве в целом этот показатель варьирует от 3191 (новорожденные дети) до 5960 желез в I периоде зрелого возраста. <...> В трахее <...>