Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ШЕЙНЫХ АРТЕРИЙ У ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГусейнов
Страниц1
ID548168
АннотацияВариантная анатомия артерий шеи у человека применительно к топографоанатомическим образованиям изучена недостаточно. Знание вариантов анатомии и топографии артерий шеи, в частности, общей сонной артерии (ОСА), наружной сонной артерии (НСА) и внутренней сонной артерии (ВСА), представляет значительный интерес для хирургов, стоматологов, онкологов, рентгенологов и представителей других медицинских специальностей. Различные варианты артерий шеи изучены при препарировании трупов 27 людей зрелого возраста (31–65 лет). Определяли ветви НСА, деление ОСА относительно топографоанатомических образований.
Гусейнов, Т.С. ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ШЕЙНЫХ АРТЕРИЙ У ЧЕЛОВЕКА / Т.С. Гусейнов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 63-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/548168 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Определяли степень тортиколлиса и эзотропии с помощью призм, подвижность глазных мышц, бинокулярное зрение — с помощью стереотеста. <...> Способность к отведению глаза оценивали до операции и после ее по шкале: от 0 — полное отведение до –4 — полное отсутствие отведения. <...> В результате исследования установлено, что операция транспозиции ВЛМ и ЛПМ привела к улучшению отведения в 50% случаев, причем при различных предоперационных показателях дефицита отведения (от –2 до –4). <...> Улучшение отведения (максимум на 2 балла) также отмечено у 25% человек из группы, в которой проведена только рецессия МПМ. <...> Ограничение отведения ЛПМ не всегда оценивается объективно, оно может маскироваться гиперфункцией антагонистаМПМ. <...> Эффект операции зависит не только от ее способа, но и от функциональных особенностей мышц, что обусловливает необходимость проведения электромиографии ЛПМ глаза у пациентов с синдромом Ш–Т–Д с целью предсказать результат операции. <...> Гусейнов Б. М. (г. Баку, Азербайджан) ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛЕВЕКА Guseynov B. <...> AGE PECULIARITIES OF THE MORPHOMETRIC PARAMETERS OF THE GLANDS OF HUMAN TRACHEA AND MAIN BRONCHI В настоящее время многие вопросы строения желез трахеи и главных бронхов челoвека требуют уточнения. <...> Остается неясным вопрос о количестве желез трахеи и главных бронхов. <...> Целью исследования явилось получение количественных данных о железах трахеи и главных бронхов у людей разного возраста. <...> Методом макромикроскопии изучены железы трахеи и главных бронхов на препаратах, полученных от трупов 130 человек в возрасте от периода новорожденности до старческого. <...> Результаты исследования показали, что железы трахеи и главных бронхов выявляются на всем протяжении как хрящевой, так и перепончатой стенок трахеи. <...> В хрящевой стенке (межхрящевые и предхрящевые) их секреторные отделы располагаются в подслизистой основе и волокнистой оболочке. <...> Подсчёт количества устьев позволяет судить об общем <...>