Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОЖНОЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В РАЗНЫХ ОБЛАСТЯХ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГурова
АвторыКозлов В.И., Морозов М.В.
Страниц1
ID548162
АннотацияС помощью комплекса морфологических и функциональных методов исследования у 80 испытуемых в возрасте от 18 до 24 лет изучали состояние кожной микроциркуляции в 15 различных областях тела. Методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) получены нормативные показатели микроциркуляции в коже разных топографо-анатомических областей тела. В тех же областях тела с помощью микрофотокапиллярометрии определяли плотность расположения функционирующих капилляров (ПРФК), а гистологическими методами выявляли глубину залегания микрососудов и толщину эпидермиса кожи. ПРФК, толщина эпидермиса кожи и глубина залегания микрососудов, а также большое количество пигмента меланина, экранирующего ЛДФ-сигнал, оказывают непосредственное влияние на величину базовых показателей ЛДФ-грамм.
Гурова, О.А. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОЖНОЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В РАЗНЫХ ОБЛАСТЯХ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА / О.А. Гурова, В.И. Козлов, М.В. Морозов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 61-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/548162 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материал фиксировали в 10% растворе формалина и в смеси Карнуа. <...> Для исследования выбраны нейроны мозжечка, поскольку в радиобиологии его клетки, особенно клетки Пуркинье, считаются своеобразным индикатором чувствительности к ионизирующему излучению. <...> При анализе основное внимание уделяли таким радиационным мишеням, как белок и нуклеиновые кислоты. <...> Оценивали также структурно-функциональную перестройку нейронов по тинкториальным и морфометрическим показателям. <...> Исследования выявили незначительные колебания состояния нейронов в различные сроки после облучения, их фазный характер и в целом достаточную устойчивость нейронной популяции, белка и нуклеиновых кислот к воздействию изучаемого фактора. <...> Однако не все показатели соответствовали возрастному контролю. <...> Гуреев А. С., Селявин С.C., Воронцова З. А. (г. Воронеж, Россия) РЕАКЦИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ НА ОБЕДНЕННЫЙ УРАН Gureyev A. <...> REACTION OF DIGESTIVE GLANDS TO IMPOVERISHED URANIUM В эксперименте на 60 белых лабораторных крысахсамцах, разделенных на 2 группы, с помощью гистологических, гистохимических и морфометрических методов исследовали состояние структуры печени, околоушной и поджелудочной желез спустя 3 мес после однократного введения обедненного урана (ОУ) в дозе 0,1 мг на 100 г массы. <...> В поджелудочной железе наблюдалась деструкция ацинусов, изменение хромосомного аппарата ядер экзокринных панкреатоцитов, изменение границ зон ацинусов с преобладанием зимогенной. <...> В эндокринной части поджелудочной железы происходило возрастание числа инсулоцитов. <...> Результаты оценки активности СДГ и ЛДГ в печени показали изменение гетерогенности распределения ферментов во всех группах по сравнению с контрольными и обратную направленность аэробных и анаэробных изменений. <...> Зональная характеристика гепатоцитов с помощью ядерного теста показала снижение их функциональной активности. <...> Анализ активности щелочной фосфатазы в желчевыводящих структурах выявил увеличение транспортной <...>