Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

АНАТОМИЯ БРОНХИАЛЬНОГО ДЕРЕВА У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ ИЗ ОТРЯДА ХИЩНЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГирфанов
АвторыГирфанова Ф.Г.
Страниц1
ID548144
АннотацияАнатомическими и морфометрическими методами исследованы особенности строения бронхиального дерева у 20 пушных зверей семейства собачьих (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньих (норка американская, соболь). Установлено, что наибольший диаметр главных бронхов имеется у лисицы, а наименьший — у норки. Соотношение диаметров правого и левого главных бронхов более высокое у норки (1,07) и лисицы (1,06), чем у песца и соболя (1,01). В ветвлении долевых бронхов выявлены видовые и индивидуальные особенности, характерные для каждого вида пушных зверей. У лисицы и песца бронх краниальной и средней долей отходит от главного бронха общим коротким стволом.
Гирфанов, А.И. АНАТОМИЯ БРОНХИАЛЬНОГО ДЕРЕВА У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ ИЗ ОТРЯДА ХИЩНЫХ / А.И. Гирфанов, Ф.Г. Гирфанова // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 55-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/548144 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНОЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У КРЫС ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ МОЗГА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ Gilyazova L. <...> MORPHOLOGICAL CHANGES IN HEPATIC LYMPH NODES IN RATS AFTER MECHANICAL DAMAGE OF BRAIN IN THE EXPERIMENT У 63 крыс-самцов Вистар изучали клеточный состав и микротопографию различных структурнофункциональных зон печеночных лимфатических узлов (ПЛУ) при механическом повреждении мозга при геморрагическом инсульте в области левого хвостатого ядра головного мозга. <...> Наибольшие изменения отмечены в лимфоидных узелках (ЛУ), паракортикальной зоне и мозговых синусах ПЛУ. <...> При этом реакция на механическое повреждение происходит в более ранние сроки по сравнению с таковой при геморрагическом инсульте и менее выражена. <...> При механической травме головного мозга пик реакции в ПЛУ приходится уже на 1-е сутки, он характеризуется резким снижением количества плазматических клеток (плазмобластов и плазмоцитов) и увеличением числа деструктивно-измененных и разрушенных клеток в ЛУ и паракортикальной зоне, нарастающим к 3-м суткам. <...> В герминативном центре ЛУ наряду со снижением количества плазматических клеток (до 3%) и увеличением числа деструктивно-измененных и разрушенных клеток (до 39% на 3-и сутки) наблюдается увеличение содержания малодифференцированных клеток (бластов и больших лимфоцитов), которое возрастает к 3-м суткам до 13% от общего числа клеток. <...> В мозговых синусах резко снижается содержание плазматических клеток (на 67%). <...> МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНОЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ Gilyazova L. <...> MORPHO-FUNCTIONAL CHARACTERISTIC OF HEPATIC LYMPH NODES IN RATS AFTER AN EXPERIMENTAL HEMORRHAGIC STROKE Исследование показало, что при изучении динамики изменений микротопографии и клеточного состава структурно-функциональных зон печеночных лимфатических узлов при экспериментальном геморрагическом инсульте в области левого хвостатого ядра головного мозга и механическом повреждении мозговой ткани у 63 крыс-самцов Вистар <...>