Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

СПЕЦИФИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТА «АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА» СТУДЕНТАМ ФАКУЛЬТЕТА ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВысоцкий
АвторыБолгова Л.А., Тимофеева Е.В., Лопатина С.В., Стерлин А.И., Бородина Г.Н., Кладько А.В., Черников Ю.Ф.
Страниц2
ID548117
АннотацияПрограмма по анатомии человека (АЧ) на факультете высшего сестринского образования имеет специфику с учетом будущей профессиональной деятельности. В лекционном курсе рассматриваются общие закономерности, индивидуальные, возрастные и половые особенности строения органов, систем и аппаратов тела человека, а также основные этапы развития человеческого организма в эмбриогенезе. На практических занятиях изучается строение органов, систем и аппаратов с использованием натуральных анатомических препаратов, а также различных моделей. В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует общекультурные и профессиональные компетенции.
СПЕЦИФИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТА «АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА» СТУДЕНТАМ ФАКУЛЬТЕТА ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Ю.А. Высоцкий [и др.] // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/548117 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Объективная оценка предушных хирургических доступов к ВНС показала наименьшую степень травматизации сосудисто-нервных образований, находящихся в операционной ране и прилежащих к суставу. <...> Волкова Е. С., Сальникова Е. П. (г. Уфа, Россия) КОРРЕЛЯЦИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДВИЖНОСТИ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА И СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ Volkova Ye. <...> THE CORRELATION OF MORPHOLOGICAL AND FUNCTIONAL PARAMETERS OF THE MOBILITY OF THE SPINE AND BLOOD CIRCULATION SYSTEM Подвижность позвоночника (ПП) рассчитывали методом антропометрического определения линейных характеристик объема и симметричности движений позвоночника, основанном на измерении в единицах длины движений каждого из его отделов в сагиттальной, фронтальной плоскости и при вращении туловища по продольной оси. <...> Для сравнения анализировали показатели у студентов-спорстменов игровых видов спорта без нарушения осанки, студентов, не занимающихся спортом с нормальной осанкой, и студентов со сколиотической осанкой. <...> Данные показали, что у спортсменов наблюдался нормальный объем движений, без асимметрии подвижности, что коррелировало с удовлетворительным адаптационным потенциалом, рассчитанным по частоте сердечных сокращений, систолическому и диастолическому артериальному давлению, росту и массе тела с учетом возраста обследуемых. <...> У неспортсменов с нормальной осанкой, наряду с напряжением механизмов адаптации системы кровообращения, выявлена умеренная степень функциональных нарушений ПП с незначительной асимметрией и снижением показателей в среднем на 18,6%. <...> При сколиозе снижение показателей ПП в среднем на 27% соответствовало выраженной степени функциональных нарушений, асимметрии и сочеталось с неудовлетворительной адаптацией сердечно-сосудистой системы. <...> Воронцова З. А. (г. Воронеж, Россия) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ Vorontsova Z. <...> EXPERIMENTAL BASIS OF THE THYROID STATUS AFTER EXPOSURE OF IMPULSES OF ELECTROMAGNETIC FIELDS На 354 половозрелых <...>